Поддерживаете ли вы…

Linux религия Общество политика украина

… уничтожение памятника Ленину в Киеве?
Обязательно поясните свою позицию в комментариях.
Ответы:
Нет. Народ, который не чтит прошлого не имеет будущего.
Был красивый памятник, можно было его перенести в какой-нибудь парк или на крайняк продать частнику на дачу.
Нельзя уничтожать памятники, это вандализм.
Нет. Ломать легко. Они лучше бы создали что-нибудь полезное. Это касается не только памятника.
Поддерживаю, это памятник оккупанту, душегубу и богоненавистнику.
Хотя делать это именно сейчас не нужно было, может быть поводом для силовых действий украинских властей. Они сейчас панически ищут повод для введения чрезвычайного положения. Лучше им таких поводов не давать.
У этого вопроса несколько граней.
1. Поддерживаю ли я уничтожение памятника Ленину как историческому персонажу?
Да, поддерживаю. Ленин - весьма неприятный мне персонаж, которого стоило убрать с бульвара Шевченко еще лет двадцать назад, когда это было в тренде.
2. Поддерживаю ли я уничтожение памятника Ленину принимая во внимание что это памятник? Нельзя сказать, что поддерживаю, но не сожалею. Особой исторической или культурной ценности этот памятник не имел, перекрывал довольно симпатичную перспективу бульвара, уходящего вверх. Память не является чем-то самоценным
3. Поддерживаю ли я уничтожение памятника Ленину в конкретных обстоятельствах именно тем способом, как это было сделано? Нет, это было глупой и несвоевременной выходкой, болезненной реакцией на провокацию, которая нисколько не добавила авторитета и уважения к очень важным событиям, происходящим по соседству. Гораздо разумнее было бы дождаться положительного исхода протестов (который, я надеюсь, все-таки возможен) и уж тогда официально и безопасно демонтировать памятник, не подвергая опасности десятки людей в окрестностях.
Да, только считаю это не стоит обсуждения вообще, за никчемностью темы. Вообще еще в 91 году все памятники Ленину, Сталину и названия улиц должны были быть убраны. Украина опережает Рашку, а Рашка запаздывает с этим уже на 22 года. Нужны еще комментарии?
>>>Нет. Народ, который не чтит прошлого не имеет будущего.
нет
Глупая традиция тянется с времён античных. Варвары всегда получали колоссальное удовольствие от надругательства над памятниками, атрибутами  и символами прошедших времён или побеждённых. Современный варвары тоже тоже получают удовольствие от расправы над свидетельствами истории. Это традиция-борьба с идолами, одна из многих глупостей, которыми наделены люди. Ничего не ново в этом мире и всё уже было когда-то.
автор,ничего личного но испытываю жгучее желание оторвать руки за тег  Linux.
апд при -3 оценке
оголтелым же напомню слова Булгакова про разруху в головах.
Не памятниками воспитывают последующие поколения.Если не согласны -спросите днём у школьников  что за памятник Родина-мать и чем он знаменит.Ответы вас,верящих в нетленное,шибко опечалят
Ага, хорошо относимся - не сносить, плохо относимся - сносить. Мое отношение такое, память это всегда хорошо, плохой или хороший не повод для сноса, к тому же мнения не однозначны, главное чтобы люди извлекали опыт из этой памяти и не наступали на те же грабли. Если памятник раздражает людей, то можно где либо просто создать музей памятников под открытым небом...
ДА, поддерживаю!
Нет таким террористическим методом!
Надо бы провести референдум и сносе
памятников,и о переименовании улиц.
Можно - сразу обо всём.
По сути, да. Поддерживаю.
не поддерживаю просто из-за того, что жаль труда скульптора. к Ленину не питаю никаких чувств.
а если не нужен этот памятник, то можно же провести референдум и найти, кому его продать =) на худой конец сдать его в музей города - как-никак стоял какое-то время и играл какую-то роль в жизни людей.
к тому же, раз он там стоял, значит есть в этом заинтересованные люди. а раз такие люди есть, то уничтожать не имеет никакого смысла. все же понимают, что те, у кого Ленин в голове, уничтоженное могут реконструировать и поставить на то же самое место.
Я голосовал нет. Не поддерживаю. Потому что  памятник Ленину пока что культурная ценность в Украине....
да, Ленин нинужен
Алексей Светлов. Рассмешили. Политику  от культуры не отличаете? Впрочем с некоторой натяжкой, политику военного (бандитского) коммунизма, можно означить историей, культуры. Но относить безумие Ленинизма к нынешней культуре, это неправильно.
Я считаю, что и в России надо уничтожить эти памятники. По тому, что считаю его величайшим злодеем человечества, особенно для Русского народа. Он хуже Гитлера, тот убивал людей других наций, а этот истреблял свой народ. Много ли памятников Гитлеру в Германии? Хотя в истории он оставил огромный след.
Великий Архитектор Вселенной, когда тирана забывают рождается новый тиран. Так было во все века.
бендеровцы поставят памятник биллу гейцу и будут на него фапать
нужно отобрать рута у хомячков чтобы они могли уничтожить только свой ~
Все равно.
Удивляюсь противникам уничтожения памятника тому кто уничтожил миллионы людей. Вы свое сожаление скажете в лицо членам семей попавшим под коммунистические репрессии.
Уничтожайте памятники, переписывайте учебники истории, забывайте ошибки прошлого.
Живите сегодняшнем днем, а завтра пойдете по тем же "граблям", что и наши предки.
Тиран, убийца, революционер, борец за равенство - называйте как хотите, но забывать Ленина нельзя.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.