Как не давать в долг?

деньги общение финансы друзья

Сто раз сталкивался с тем что даешь в долг, потом приходится звонить напоминать и в итоге еще виноватым остаешься! Как ВЕЖЛИВО отбрить любителя занять денег, если это твой друг или просто сосед по дому?
Но при этом чтобы это было легко и непредвзято, и без оправданий типа ой а у меня сейчас нету? Думаю эта информация будет полезна для всех! Спасибо!
Ответы:
Научитесь говорить "нет!".
не иметь что давать
>Я тебя ненавижу
>Научитесь говорить "нет!".
И не чувствовать себя при этом виноватым. Если человек коротко не понимает - устройте ему экскурс в прошлое и поведайте о многочисленных проблемах и неприятностях вызванных дачей денег в долг.
Сошлитесь на наличие у вас собственных займов и кредитов.
я просто говорю твердое нет и все
- Друг, я тебя уважаю, Терять или портить с тобой отношения нет хочу, поэтому денег не дам.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.