Медленная загрузка Windows XP. Тормоза в работе

компьютеры windows xp загрузка тормоза

С неделю назад ни с того ни с сего хрюша со вторым сервис паком долго до этого длительно время нормально работающая начала тормозить. Проверил на вирусы (NOD32), почистил (в прочем и чистить было нечего у меня в автозагрузке всегда всё норм) автозагрузку твикером, почистил комп от мусора им же (WinTools.net), почистил реестр. Реакции ноль. Переустановил винду, дрова поставил теже что и ставлю всегда, те что меня ни разу не подводили - ситуация осталась таже самая. Грустно в общем. Подозрения на железо, а я с этим делом возиться не люблю и не особо умею. Подскажет кто-нибудь что-нибудь? Как протестировать оперативку? Как протестировать жёсткий, той же Victoria, или ещё чем? Что делать в общем?

PS машина старая, обновлять не очень хочется, seven толком не потянет да и не нравится мне эта ОС совершенно

Примечание:
Alex245 выделите средства - куплю, а от вирусов и червей страдают только безрукие и безголовые, так уж получилось что я к ним не принадлежу

spektr2702 проверял, перегрева нет

RomchEk в том то и дело что нету, но попробую сбросить биос, спасиб

Примечание:
deivan меморитест пока сделал из под винды, ошибок не найдено, чуть позже загружу с диска и оставлю часов на нацать. Виктория меня немного пугает - у неё интерфейс как кабина стратегического бомбардировщика, там стооооооооолько кнопок... а нажмёшь что-нибудь не то и... поминай как звали =)) Шлейфы у меня саташные

Serq спасибо, попробую узнать как они выглядят, посмотрю

Примечание:
DrAider определять нечего, тормоза не связаны с процессами, вернее тормоза появляются в результате запуска любой программы и приложения. Я уже отсек все варианты кроме железа, его и проверяю.

Саймон, во первых вы не правы, во вторых вы тоже не правы, расписывать почему не буду, просто скажу что проверено опытом. Да, NOD32 может и не лучшим образом защищает от троянов которые могут сыпаться в кэш браузера, но от вирусов он защищает прекрасно. А в купе с нормальными мозгами и руками - это прекрасная защита. До кучи я пользуюсь версией 2.7, наверное вас это ещё больше расстроит, но я не сторонник всего нового и жрущего ресурсы системы и не третирующего меня бесконечными напрасными якокобы угрозами моей безопасности (как это любят делать кашмарский например). Ну, а пыли нет, а преустановка винды и форматирование двух дисковых разделов уже ясно дали понять что вирусы тут не причём. А службы я отключаю сразу после установки винды, ваши любимые автообноовление, брендмауэр и центр безопасности - в первую очередь, ибо ненужный хлам.

Примечание:
Life In DarkSide, что в словах "машина старая, обновлять не очень хочется, seven толком не потянет да и не нравится мне эта ОС совершенно" вам непонятно?

Примечание:
В общем дело в жёстком диске, проверил Викторией пока только 20%, но уже есть и бады и очень большой процент секторов с большим временем доступа. Придётся расстаться с тремя стами гигов инфы((( Попробую правда ещё низкоуровневое форматирование сделать, иногда это спасает
Ответы:
Нужно віделить средства и купить новую машину если ваша старая! Вобще сечас в инете стока трипоков, что новіе тоже не очень нормально работают!
Проверь температуру системы и процессора. Это иногда возникает из-за перегрева.
Загляните в процессы, нет ли чего нибудь сильно прожорливого?
Попробуйте сбросить настройки БИОСа, с ним бывают проблемы.
Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на конденсаторы на материнке - если они вспучены, её скорее всего придётся менять.
тест оперативки - memtest
тест жесткого диска - victoria
а не ставили ли случайно на один шлейф иде и винчестер системный, и привод? это типичный случай необъяснимого на первый взгляд торможения - если системный диск иде (ата), то он должен быть на шлейфе один.
1. Определяем что тормозит:
               Запускаем ProcessExplorer или Process Lasso - смотрим что дает загрузку процессора и памяти
               В частности имеется системный процесс Hardware Interrupts ( так он называется в Process
               Explorer) который бывает из-за неудачной установки или повреждения некоторых драйверов
               расходует от 50 до 90% загрузки CPU.
а может тебе надо установить 64-битную ось??? у меня так же было... 32-битная ось все время тормозила, долго грузилась... и вообще ненравилась.... потом просто поставил 64-битную семерку и все полетело... (даже 3д графика появилась))) а до этого не было)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.