Почему после катострофического землетрясения и цунами в Японии (2011)

наука поведение мародёрство население Японии ситуация в Японии

Почему в Японии после цунами не зафиксированы случаи мародёрства?

Отклонение от тематики вопроса:
(http://otvety.google.ru/otvety/thread?POST_TOKEN=336D8FBDF1AE6F031DFDE9F9834EE7CB&table=%2Fotvety%2Fsearch%3Fq%3D%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25B8%2B%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25BE&tid=39af6dc05dda2b42&fid=39af6dc05dda2b420004a0cbb0a163ff)

Тут в интернете можно почитать:

1. "Где японские мародеры?"
(http://www.inopressa.ru/article/15mar2011/washtimes/japan_looters.html)
2. "Журналисты удивлены отсутствию мародеров в Японии"
(http://www.gzt.ru/topnews/world/-zhurnalisty-udivleny-otsutstviyu-maroderov-v-/352138.html)
3. "Почему в Японии нет мародеров"
(http://news.rambler.ru/9302599/)

Но в интернете нет главного - настоящей причины!

Примечание:
Allamut,
Правильнее сказать не граждане, а стая, высокоорганизованная.
"не стадо овец как у некоторых" - ответ интересный, но в целом не верный...

Примечание:
Без имени (новый пользователь)
"Потому что японцы цивилизованные люди. Или нам чего-то не говорят..."
С цивилизованностью тут не связано.

Bigbag,
"Мне было бы интересно узнать Ваше мнение"
Только оно будет немножко "в духе Апаева"
И так:
Японцы со стороны нормальная страна (общества) с нормальной иерархией, есть чётко выражена верхушка (император, его семья), и структура (органы власти и правосудия), следуя логике должно быть обширное "дно пирамиды"
Как уже не раз цитировал (из-за простоты изложения):
"совсем не нечто прямопротивоположное по своим качествам доминантам, а очень малоприятные существа, страдающие от трусости, зависти, нерешительности и подавляемой агрессивности, которую они могут переадресовывать только неодушевленным предметам.
Человеку, попавшему на дно, тоже очень трудно сохранить себя, не деградировать. Миф о "чистых и неразвращенных низах общества" - опасный миф. Люди, нуждаясь в разрядке, тоже переадресуют агрессию неодушевленным предметам, совершая акты "бессмысленного вандализма"
(http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/dolnik.htm)
Вот как раз и "низы" иерархической лестницы и должны были мародёрствовать...
Но произошло вот что, низшая ступень иерархии есть (как без неё) но она не в Японии...
На самом деле это легко, достаточно считать себя высшей расой, а тех за морем, "низшими" и не считаться не с ними, не с их законами...
К примеру:
"Япония выразила протест против новых поездок президента РФ на Курилы" (http://lenta.ru/news/2011/02/11/protest/)
Похоже японцы нас считают недочеловеками.
А по сути фашизм, хотя у них поэтому "очень низок уровень преступлений против личности".

Второй фактор, сильно переплетается с первым - общий враг объединяет (они считают нас не только ниже себя, но и врагами), сплотить так крепко нацию может только внешний враг, не знаю на сколько японцы считают других врагами, а Россию давно и сильно. Хотя у них другого выхода нет: начинаешь дружить с другими государствами - наживаешь себе проблемы внутри.
Был СССР враждовал с США (а точнее с ОША) и не было проблем, как только начали дружить с американцами - тут же карабах, чечня, абхазия, и первые выстрелы - до развала СССР, сюда же и всплеск численности опг...
Из этого конечно можно сделать вывод что мир между всеми людьми на земле не возможен...
Возможен, возможен:
"кое-какие слова из речи Рейгана. По его мнению перед угрозой вторжения “инопланетян” сразу окажется неважным американец ты или русский и мы все сразу сплотимся, ощутив себя прежде всего человеческими существами"
но опять нужен внешний враг (к примеру инопланетный), он же и будет принимать всю агрессию людей на себя...

Примечание:
"Ни фига себе, "не в Японии"! А кто же тогда подрабатывает чернорабочим? Кто работает на низкооплачиваемой работе? А без них никак."
Даже японец - чернорабочий считает себя выше президента РФ, генсеков сев кореи и китая и пр.

То есть не считает себя представителем низшей ступени иерархии (и что намного важнее - и его в японии никто не считает "быдлом", скотом, и не относятся как к чернорабочему у нас). В своей иерархической лестнице они зарезервировали это место для соседей, в том числе нас.

Примечание:
"Это только Ваши догадки сделанные из воздуха, и не более. Вы не живёте в Японии и поэтому не можете этого знать."
???
Догадки сделанные не из воздуха, а из логического анализа поведения, как я уже писал (Дополнение #2): "по сути фашизм", то есть вознесение своей нации выше других, давайте проверим по публикациям в интернете:

1. ""Свое" и "чужое" в жизни японца"
(http://www.langust.ru/review/xeno-ja1.shtml)
"По отношению к иностранцу японцы могут вести себя так, как никогда не поступят с японцем. За границей они с легкостью сделают такое, чего ни за что не позволят себе на родине. А всё потому, что у них четко разграничены понятия "учи" (то, что внутри, - "свое") и "сото", (то, что вовне, - "чуждое"). Чтобы пользоваться уважением и заботой окружающих, иными словами, иметь достойный статус среди японцев, вы должны быть учи - "своим". В противном случае вам особенно не на что рассчитывать: ведь вы чужак, сото, а потому в лучшем случае заслуживаете снисходительного пренебрежения. Вас просто не замечают. Для японцев иностранцы - безусловно, сото в подавляющем большинстве случаев."

2. "Японский национализм"
(http://www.animemagazine.ru/72.09/article_05.php)
"Полагаю, что многие читатели могут даже удивиться. “Не может быть, какой национализм в Японии, разве могут эти милые и приветливые люди относиться к кому-то предвзято?”. Всё дело в том, что Япония - страна довольно замкнутая, если поехать в туристическую поездку, где ваши контакты с японцами будут ограничены обслуживающим персоналом и случайным встречами на улицах, вы, конечно, никакого предвзятого отношения, скорее всего, не почувствуете или не поймёте, что оно было предвзятым.
Однако задумайтесь, почему с таким высоким уровнем жизни развитой промышленностью и экономикой Япония одна из самых закрытых стран с крайне ограниченным контингентом постоянно проживающих иностранцев. Почему мысль о переезде в Японию как на постоянное место жительства абсолютным большинством рассматривается как нечто невозможное. Самое интересное, что японская дискриминация очень чётко отделяет японцев от иностранцев и почти не делает разницы между отдельными национальностями."

КАК ВИДИМ К ИНОСТРАНЦАМ ОТНОСЯТСЯ ХУЖЕ ЧЕМ К СВОИМ ЧЕРНОРАБОЧИМ.

"Вы не живёте в Японии и поэтому не можете этого знать." - достаточно знать правила поведения животных...

Примечание:
Express, это не мародёрство, а обычное ограбление. К стати, уровень преступлений ниже чем за тот же период прошлого года

"Подавляющее большинство зафиксированных преступлений - это похищение продовольствия, воды в бутылках и предметов гигиены из разбитых и брошенных магазинов"
Не бытовую технику тащат и не ценности, а воду =)

"Помимо этого, серьезных инцидентов с мародерством в пострадавшей Японии не отмечено."

--------------------------(http://pandoraopen.ru/2011-03-24/marodyorstvo-po-yaponski/)--------------------------

В нем начальник тамошней полиции г-н Наото Такэути информирует, что за 10 дней после землетрясения и цунами 11 марта во вверенной ему префектуре с населением примерно 2,3 млн. человек было зарегистрировано всего 26 краж из квартир и частных домов.
На десять меньше, чем в тот же период прошлого года. Внимание – не больше, а меньше.

В зоне бедствия разбиты десятки автоматических банковских отделений с банкоматами – и были только две попытки украсть оттуда деньги.
Одну, кстати, пресекли сами местные жители, которые скрутили грабителя и передали его властям.

Полиция за десять дней после трагедии выявила лишь 39 случаев, когда в опустошенных цунами и часто отрезанных от внешнего мира районах из брошенных продавцами магазинов были бесплатно взяты товары.
В первую очередь это вода в бутылках, продовольствие, мыло, зубная паста, батарейки.

Имею свидетельства очевидцев – на разбитых улицах до сих пор стоят нетронутые торговые автоматы, наполненные пивом, сигаретами, соками и водами.
Нет ни одного сообщения, что их пытались разбить.

Установлены также лишь ничтожные 19 случаев, когда люди откачивали бензин для своих машин из чужих автомобилей – в основном брошенных или принесенных цунами.
Напомню, что отсутствие топлива стало одной из главных проблем пострадавших районов Японии. Даже в Токио повсеместная нехватка бензина была устранена только где-то 22 марта. Думаю, конечно, что несчастные люди в Мияги откачивали бензин чаще, чем видела полиция. Но все равно – сдержанность удивительная. Да и преступлением это я бы не называл.

В Мияги не было ни одного случая массовых грабежей (ну, когда озверелая толпа тащит из разбитого магазина телевизоры и холодильники, ящики с виски или консервами).
Количество серьезных преступлений, доложил начальник полиции, также сократилось. Всего четыре случая – на три меньше, чем год назад.

Примечание:
Pray.of.Japan,
"Я пробыла в Японии четыре месяца. Ни презрения, ни унижения я не встретила. Конечно не все тебе приветливо улыбаются и зовут в гости, но и не оскорбляют."
СТРАННО, ОТКУДА ЗНАЕШЬ ЧТО НЕ ОСКОРБЛЯЮТ =) когда задаёшь такие вопросы:
"как можно выучить японский?"
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=38df15c0a4ece645&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D16854756546827577567%26tab%3Dwtmtoa

Цитирую:
"Для японцев все неяпонцы - гайдзин. А иностранцам никогда не удастся стать такими же, как японцы."
(http://www.langust.ru/review/xeno-ja1.shtml)
Ответы:
Там граждане, а не стадо овец как у некоторых.
Потому, что радиация...
Вас, мягко говоря, пресса надувает: к сожалению, случаи мародёрства были[1].
У нации может быть прагматизм типа: зачем добру пропадать. Поэтому всё подряд не хватают.
С таких позиций прочитайте сообщение Express.
Хм, да, к сожалению мы не можем утверждать, были ли зафиксированы случаи мародерства. Из этого следует, что мы лишь предполагаем. Соглашусь с общим мнением, мне кажется, что японцы цивилизованный, ответственный народ. То что случилось 11.03.11 потрясло весь мир. Не думаю, что в это время кто то мог заниматься мародерством.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.