Для чего или кого, мы живем?

психология философия человек поведение

Ответы:
Если бы можно было ответить на этот вопрос, вселенная перестала бы существовать.
Или такой ответ - для поддержки существования нашего вида.
Неверный вопрос.
Жизнь - это не процесс, это состояние.
Ну что ж, начнем с самого начала. Жизнь существует не только в виде человека. Если взглянуть на "неразумные" виды: простейших животных, деревья, вирусы наконец (да-да, они тоже почти живые) - то не сложно заметить, что разумом в обычном его понимании там и не пахнет. И что же получается? А получается, что надо смотреть по совокупности всех стремлений (инстинктов), присущих всему живому на Земле. Приходим к тому, что жизнь существует ради жизни (вот такой вот каламбурчик). То есть, основная цель Жизни - существование этой самой Жизни, сохранение самой себя.
С биологией разобрались, теперь можно и пофилософствовать.
По мне, так разум - отдельная сущность, привязанная к живому телу. Хотя, по большей части, она тоже желает сохранить самою себя. Один думает: "хочу жить сам" - , другой: "да Бог со мной, главное - дети" - , для третьего это все мелочи, он хочет оставить о себе память. Для четвертого главное помочь другим. И все же, как ни крути, опять утыкаемся в понятие сохранения и приумножения.
Что же получается? А получается, что Природа во всех ее без исключения проявлениях стемится только к одному - к сохранению самой себя. А вот как это стремление реализуется в каждом из нас, для чего (или кого) мы живем - это решаем мы сами в отдельности. У каждого свой путь к одной цели, цели Того, частью чего мы являемся.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.