Что важнее, принцип или логика?

психология человек дети поведение

Ситуация...
Ночь, машин мало, но светофор работает, к перекрестку подходят мама с ребенком лет 10... им красный свет, но машин ни одной... мама начинает переходить, ребенок тянет ее назад - "Красный ведь...".
Мама - "Пошли, машины далеко..."

А что важнее ДЛЯ ВАС - быть гибким и логичным или принципиальным и "правильным"? Чему учить ребенка?

Примечание:
2 lkg0dzre
Классный ответ, правда не на ЭТОТ вопрос...
Я имел ввиду показывать ли ребенку своим примером последовательность и принципиальность в соблюдении законов и правил или опять-таки своим примером учить его ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, то есть "гибко"?
Любые Ваши "объяснения" ребенку до одного места... только Ваш пример имеет для него какой-то вес!
Ответы:
если ребенок соблюдает правила, то я бы не стал переучивать. а если не соблюдает то уже тогда попытаться научить его руководствоваться здравым смыслом при перебегании дороги на красный.
быть логичным, нет машин - именно в такой ситуации - переходи! зеленый свет - не гарантия, что тебя не собьют...
Гибкость - основа выживания.
Это риторический вопрос.
Он не требует ответа.
Каждый поступает по ситуации.
В штате Техас дороги тянутся сотни миль по пустыням.
Это не значит, что вы должны тащить ребёнка до "ближайшего" перехода...
мне сослуживец рассказывал - у его знакомых ребенка учили постоянно книжки умные читал а в 15 лет на родителей в суд подал потомучто они его якобы споили(на новый год батёк налил )
лично я с ребенком правил не нарушаю. еще и хвалю его, если он мне советует, что переходить нужно только на зеленый свет (здесь куда бОльшая ответственность. это как вождение, когда у тебя в машине ребенок или беременная женщина). ведь если приучить его уважать правила, то у него больше шансов не попасть в беду. целесообразности он и без меня научится. все-таки в европе, где к правилам отношение более трепетное, чем у нас, на дорогах гибнет намного меньше людей. да и вообще, будучи и пешеходом и водителем, лучше соблюдать "правила игры". так предсказуемее, безопаснее, вежливее по отношению ко всем участникам движения и, по большому счету, целесообразнее.
В этой ситуации. конечно, надо вернуться и сказать ребенку "Ой, не заметила. что красный". Да и вообще, сейчас так мало принципиальных людей, все такие гибкие. все готовы "лечь" под кого-надо. Мне ближе люди. которые все потеряют. но останутся чисты перед собой.
Если не хотите потерять ребенка, необходимо выработать у него устойчивый условный рефлекс на красный свет, и рефлекс поворачивать голове сначала налево, потом направо.
Когда я был ребёнком мои родители не переходили на красный, если знали, что я это вижу. Мне кажется это было правильно.
2 olemak: абсолютно с Вами согласен, но в Британии мне эта въевшаяся в подкорку привычка чуть не стоила жизни. ну привык я смотреть сначала налево, потом направо, черт побери. а там оно не работает!!! :)
чушь как вопрос таки ответы, ребенок это личность и нужно считаться с его мнением и не навязывать своего, если он считает что вы неправы, то значит так и есть, так как дети всегда все правильно видят, а если вы считаете иначе то это ваша ошибка(в воспитании или мнении). вырабатывать рефлекс, хаха, нашли собачку. я думаю вам бы не понравилось если б кто-то начал приучать вас делать что-то по своему. Просто объяснить что машины представляют опаснсоть будет куда полезнее и ребенок будет САМ думать как избежать опасности.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.