Что означает, когда человек при разговоре начинает перекладывать вещи с места на место, или на сантиметр их подвигать?

психология поведение жесты

Ответы:
Из психологии...
Он сцуко нервничает...
Человек не прав и знает это.
и такое черезмерное перекладывание вещей я заметила у своего преподователя в автошколе)))
нервничает
А я такое замечал у преподавателей на военной кафедре :)
Отсюда делаем выводы: это встречается у людей, которые занимаются не свойственной им деятельностью. Водители и кадровые военные преподают. Отсюда неуверенность в формулировках, костноязычие, неуверенность в себе и как следствие нервность, желание что-то теребить в руках, перекладывать с места на место. Формально придавая этим жестом своим словам дополнительный вес и порядок в формировании мысли.
Понаблюдайте за своим преподавателем во время езды. Скорее всего он будет себя чувствовать как рыба в воде, неуверенность и нервность пропадает ...
Возможно, боится забыть сказать что-то по делу, поэтому нервничает. Я, вот, начинаю черкать в блокноте,когда что-то рассказываю на совещании, или ручку ломать.
Не всегда когда человек перекладывает вещи - он нервничает. Лично я начинаю рисовать когда разговариваю с человеком или крутить предметы в руках. Иногда и перекладывать. И всё потому, что тупо смотреть на человека в глаза меня утомляет. Да и вообще сидеть на месте сложно.
Многие говорили, что когда человек дёргает ногой, то он нервничает. А врачи доказали, что это в основном потому, что телу не хватает движения и мозг стимулирует работу мышц, чтоб хоть куда-то девать энергию.
Вообщем лечится утренними пробежками и занятием активным спортов каждый день.
Частенько людям хочется хоть, что-то делать руками. Ну вы сами представляете сидеть на стуле смотреть примерно в одно направление в течении от 15 минут и более. За рулём даже заметно, что руки когда едешь на машине по трассе без поворотов, сами пытаются занять место другое.
Не обязательно нервничает, может просто ему требуется сосредоточиться. Вообще телодвижения толковать не самое благодарное занятие.
Добавлю:
Психология никогда не говорила, что это признак указывающий на возбуждения состояния человека.
Толи он тщательно думает толи ему  скучно и от скуки он передвигает предметы. Вожможно это одна из привычек.Это может проявляться и как нервный тик. Вариантов много ,а ответ на вопрос один-понаблюдайте за лицом человека( мимика т.п могут много сказать)возобновите вопрос с подробным описанием.
у преподователя такое замечаю, не т огда, когда он что-то диктует для конспекта или объясняет термин/ситуацию, а тогда когда он что-то рассказывает истории из жизни, или просто с кем-то общается из учащихся (независимо от того происходит это при аудитории или тет-а-тет)
Значит человек о чем-то думает.
Лично я так делаю в основном когда нервничаю...
Подвиать от скуки. Перекладывать от того же, либо чувствует себя не в своей тарелке.
Наверно это сродни тому как человек калякает чето на бумаге, когда разговаривает по телефону (я сама так делаю если ручка и бумага под рукой).
все что угодно. Быть может, это просто привычка) когда слушает или говорит- трогать предметы.
Может еще что- нить рисовать. Может даже пальцем в воздухе рисовать слова, когда думает.
Вариантов- тьма. Нужно обращать внимание и на другие невербальные сигналы.
И вербальные!!)
Слово "волнуется" — это скорее из бытовой психологии. Психологи используют терми "тревожность". И это больше к истине. Чтобы унять тревожность люди рисуют, крутят в руках предметы или переставляют их, некоторые потирают руки, снимают и надевают очки или накручивают прядь волос на палец...
У повышенной тревожности может быть масса причин.
Начиная от той, что уже описали — несвойственная обстановка, страх публичных выступлений — и заканчивая тем, что у человека в данны момент сложная ситуация и он постоянно прокручивает ее в голове....
Хочет вас нае.. обмануть вобщем :))
MummyMama, автору вопроса просто интересно, и начинает уже раздрожать))))


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.