Почему люди, говорящие по телефону и объясняющие что-либо, активно жестикулируют?

психология телефон поведение жесты

Ведь собеседник их не видит...
Ответы:
Вероятно лефлекторно, большинство вещей мы именно так и обсуждаем, жестикулируем, как-то обрисовываем )
По привычке... мы ведь не контролируем жестикуляцию, она у нас абсолютно естсественна, так и с телефоном...
/.../
Глубинные процессы, лежащие в основании естественного языка и языка тела, в существенных отношениях аналогичны, что делает возможным их параллельное существование в коммуникативном акте.
/.../
Я предполагаю, что когда ты общаешься с человеком лицом к лицу, эмоции и реакция человека на твои слова видна сразу. Тебе не нужно прибегать к дополнительной стимуляции ответной реакции в виде жестов.
А когда говоришь по телефону, ориентируешься только на голос. Не видишь человека. Иногда кажется, что ты не доносишь меседж. Поэтому начинаешь жестикулировать. (причем абсолютно безрезультатно)))
Потому что во время разговора мозг человека отвлекается от происходящего вокруг, переключает внимание на разговор, и создается ощущение присутствия собеседника рядом.
Не все это понимают. Точно так же, как не все понимают, что если из динамика плохо слышно собеседника, то это не значит, что нужно теперь кричать в микрофон: собеседник-то вас может прекрасно слышать ;-)
Жесты  и тональность усиливают эффект убеждения.
Слышали, как иностранцу что либо объясняют по-русски, когда очевидно, что он не понимает русских слов?
Слова произносят как можно четче и громче :)) как будто от громкости он лучше поймет :)
это непроизвольная такая помощь самому себе в убеждении.
smik, ну википедия  же не отменяет чисто-человеческого обмена мнениями по интересующему вопросу.;) ?
Конечно, не отменяет, но в значительной мере, его дополняет ;-)
Я не жестикулирую, говоря по телефону. Я не человек? o_O
Мы люди, а ты??? обоснуй свой ответ...(с)  Камеди кл.
smik, сам активно пользуюсь википедией, но тут пользуюсь тем, что можно узнать мнение многих людей, а там зачастую только одна "усреднённая" точка зрения, пусть и официальная/научно доказанная.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.