Нюансы акций с подарками. (вопрос 1: перепродажа подарков)

юриспруденция подарки акции нюансы призы

Появился вопрос. На каких обязательствах выдаются призы по акциям? Имеются ввиду призы весомые (начиная с 10-20 тыс. рублей). Должны ли при этом заключаться какие-либо договора? Ограничивается ли как-нибудь использование и гарантийный, постгарантийный ремонты?..

На примере: допустим, я выиграл ни много, ни мало - автомобиль. На машине красуется логотип конторы - устроителя акции. Для меня, как для пользователя, эта реклама нафиг не нужна. А ведь для устроителя акции факт того, что реклама их конторы ездит по городу - очень важный момент. Кроме этого, другой пример: Я нашёл способ (честным путём) выигрывать, допустим, плееры и начал их сбывать (т.е. беру предоплату, выигрываю, отдаю на руки). Правомерно ли это? Или могут быть какие-либо ограничения на минимальный срок перед перепродажей?
Ответы:
Во-первых, за любой мало-мальски стоящий приз Вы должны уплатить налог. Подробнее по ссылке.
О машине. На сто процентов сказать не могу, но предполагаю, что в таких случаях никто не обязует Вас рассекать с логотипом компании по городу,  Вы можете перекрасить машину. Вот только гарантия её пропадет :)
О плеерах и т.п. Зачастую, такие мелкие призы нигде в налоговой не регистрируются, и теоретически Вы можете проворачивать такую аферу, но это, как говорится, до первого случая. Ведь Вы намереваетесь производить куплю-продажу, а это уже бизнес, и соответственно налоги...Тут уж как повезет, ну и вопрос совести: платить или не платить в казну Родине :)
Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
           1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
           2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.