Что такое СТЕРЕОКАРТИНКА?

еда дом аббревиатуры биржи

Ответы:
Вы наверное знаете что человек имеющий два глаза, может оценить расстояние до предмета. Свойство стереграммы связано со свойством человеческого глаза, а точнее, с восприятием мозга геометрических фигур и расстояний...
Это когда каждому глазу подсовывается свое (чуточку но разные) изображение.
разность в изображениях в том, что они сняты с разных мест в пространстве.

Ссылки

[1]
Надпись
(Images)
Сколько ни смотрел, хоть глаза в кучку, хоть в фокус, и боком и прямо :) - ничего кроме того что и так видно не заметил.
А вот глаза устали сильно.
Приведенный пример стерео картинки называется SIRDS (Single Image Random Dot Stereogram) .
Научиться их видеть действительно сложно.
Есть другие виды стерео изображений.
Анаглифические изображения. Для просмотра необходимы очки со светофильтрами, но не требуется никакого обучения для просмотра.
Стерео пары. Принцип работы похожий на SIRDS, но изображение не надо находить. Т.е. картинку вы видите, просто что бы увидеть глубину изображения, необходима некоторая тренировка. Впрочем такая же как и для SIRDS изображений.
Кстати, тем, кто хочет научиться "видеть" SIRDS стереограммы рекомендую начать со стерео пар. Если вам удастся увидеть объемное изображение стерео пары, то тогда намного проще будет и со стереограммами.
Примеры анаглифических изображений, стерео пар и SIRDS можете помотреть на сайте. Кстати на приведенном сайте есть подсказки для стереограмм,что тоже упрощает их освоение.
Все смешали в кучу, Стереокартинкой обычно называют пестрое изображение, на такой картинке элементы повторяются через небольшой промежуток, для того чтобы увидеть объем смотреть нужно сквозь лист, вдаль, полностью расслабив глаза , и только так , никакого скашивания глаз недолжно быть, когда линия обзора каждого глаза пройдет через свой элемент на картинке вы увидите объем , пространство внутри. Принцип в том, что все эти картинки полосатые. Полоски проходят сверху вниз, ширина их примерно 1-2 см,бывает чуть больше, изображение на этих полосках повторяется но с небольшим искажением, смещением вправо или в лево. Лини просмора глаз соединияюся за изображением, мы сморим как бы сквозь него. по этому глаза смотрят не на одно место, а на похожую соседнюю полоску. В итоге каждый глаз сотрит на картинку в целом но со смещением в 1 полоску, и получается что глаза видят разные изображения. От силы различия, (тоесть расстояния между соседними изображениями) и зависит объем.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.