Чем "фьючерс" отличается от "опциона" и в каких ситуациях они используются?

бизнес биржи биржа фондовые биржи опцион

Полная версия вопроса:

"Чем "фьючерс" отличается от "опциона" и в каких ситуациях преимущественное использование, того или иного финансового инструмента?"
Ответы:
Option - опцион - ценная бумага, закрепляющая право покупателя на покупку (продажу) определенного актива по определенной цене и через (в течение) определенного срока, а также обязательство продавца опциона поставить (принять) данный актив на указанных условиях. За свое право покупатель опциона уплачивает его продавцу опционную премию.
>Option - опцион - ценная бумага, закрепляющая право покупателя на покупку .....
Вы не понимаете - чем право отличается от обязательства? Тогда вам лучше воздержаться от экономической практики.
2 Cronopio
И об этом написано.
>Вы не понимаете - чем право отличается от обязательства?
option - выбор, возможность выбора
С определениями и терминами я разобрался.
На мой взгляд вопрос гораздно глубже, почему в тех или иных рыночных ситуациях, выбирается фьючерс или опцион. Поскольку финансовые инструменты создаются не для "пиара", а для поведения в рынке по определённому сценарию в определённый момент времени. Для меня например, разницы нет. Хочу ещё раз отметить, "право" у опциона только в определении, в некоторых ситуациях этим правом вы не вправе воспользоваться, как обсурдно бы это не звучало. Я думаю отличие не только в этом (или не сколько).
Это вопрос практики. И разработанности законодательства. Вполне допускаю, что западное понятие опциона у нас может использоваться в ином смысле.
Ну... Для начала надо бы сказать, что в каждом государстве свои определения. Часто они правно определяются, а иногда и нет. Не буду вдаваться в подробности.... О главном. Я буду говорить о акциях, но на их месте может оказаться любой другой фин. инструмент!
+1 eternalko
Cronopio правильно акцентирует внимание, что опцион - это право (Опцион Call — право на покупку, Опцион Put — право на продажу) товара на опрделенных условиях в будущем. [1] Тот кто предоставляет это право получает фиксированную премию. Фьючерс - это обязательство приобрести товар в будущем на определенных условиях. [2]


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.