Запуск bash скриптов при помощи gksu

компьютеры Linux Наука GNOME bash

Здравствуйте коллеги!
Всех с прошедшими праздниками!

Столкнулся с проблемой. Нужно сделать гуёвый скрипт, но он должен иметь права рута для выполнения определённых задач. Для удобства решил использовать команду gksu.
i=$(whoami)
if [ "$i" != "root" ]
then
gksu $0 &
exit 0
fi
echo "test" >> ./log
zenity --info --text "This run from $i"
exit 0

Но после ввода пароля не отображается сообщение и файл не создаётся. Т.е. такое ощущение, что gksu не хочет запускать скрипт. В kde таких проблем нет. Не подскажите в какую сторону смотреть? Заранее спасибо!

Примечание:
Из консоли всё работает, но это не нужно. Нужно сделать скрипт юзабельным, т.е. чтобы кликнул 2х, получил права рута и...

Примечание:
Да, конечно же я работаю с gnome. Просто изначально скрипт разрабатывал для kde. И kdesu, о которой я прекрасно знал, отработал на ура. И вся задача решается прекрасно. Получился симпотный гуёвый скрипт. Не смотря на то, что в kde есть прекрасная утиль kdialog, использовал zenity. Попытаюсь побороться с невнимательностью твоего(Антон) чтения моего вопроса:
Дополнение #1 08.01.2012 16:14:05
Из консоли всё работает, но это не нужно. Нужно сделать скрипт ЮЗАБЕЛЬНЫМ, т.е. чтобы кликнул 2х, получил права рута и...

Нужна юзабельность, для root'а не открывали вход в gdm, но скрипт действительно надо выполнять из графического окружения.

Будем дальше тролить или кто-нибудь попытается помочь?
Ответы:
Определись, с гномом работаешь, или с kde. В kde для этих целей kdesu.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.