Почему основанные на GTK приложения такие большие? В смысле много места на эране занимают.

компьютеры Linux GNOME интерфейс gtk

Например, gnome.
На небольшом ноутбучном экране это слишком хорошо заметно.

Можно ли уменьшить это всё? Есть, конечно, вариант dpi менять, но тогда шрифты станут нечитаемыми. Такое чувство, что просто слишком большие пустые пространства.
Ответы:
Покрути настройки GTK.
Viking86, какие? Где?
2Viking86
ответ в стиле : "Дядь а дядь? а я знаю что у вас поломалось - машина !"
Потому что некоторые зажрались и разрешение, меньшее, чем 2048x1536 за разрешение не считают :( А при высоких разрешениях работать с мелкими виджетами наоборот неудобно. Впрочем, это легко поправить выбором подходящей темы. По [1] Есть описание и инструкция по установке компактной вариации темы Human. Поместите курсор мыши над скриншотом диалогового окна, чтобы увидеть, в чём различия. Аналогичные вариации можно найти и для других тем, либо выбрать тему компактную саму по себе. У меня тема Industrial, сама по себе довольно компактная.
Обосную. ответ по аналогии с Qt. Сам на Kde работаю.
ИМХО,. автор имел введу бесполезные пространства между объектами...
кнопки больших размеров...
самого это удивляет, в плане того, что скажем полльзователю нельзя "сконфигурировать" интерфейс, я не в плане графики, а в плане "исполнительных" механизмов.. скажем указать размеры кнопок, минимальное\максимальное расстояние м\д кнопками, строками, высота строк в меню итп
2 pyschos
2bugmaker
отлично, есть в природе мануал с набором основных параметров объектов? ковырять чужие темы методом тыка дабы узнать назначение параметра - некультурно.
2 pyschos
По [2] из моего первого сообщения указан автор для каждой темы. С ним можно связаться через этот сайт и без проблем пообщаться по любым интересующим вопросам.
2bugmaker
дак вот с этого и надо было  начинать =)
/me пошел читать докумунтацию
alt+f2 -> gconf-editor -> desktop -> gnome -> font_rendering -> dpi = 78 можно попробывать другие значения
alt+f2 -> gconf-editor -> desktop -> gnome -> interface -> toolbar_icons_size = small-toolbar
Можно поиграть и с другими параметрами=)
alt+f2 -> gconf-editor -> desktop -> gnome -> interface -> toolbar_style = both_horiz
Установите другую тему GTK, в которой виджеты маленькие, или движок по типу Murrina/Aurora. Примеры: Loma, Angelina для движка Murrine - виджеты маленькие (сам пользуюсь).


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.