почему в мае нельзя женится

свадьба поверья

Ответы:
Будешь все жизнь Маяться.
«В мае жениться – всю жизнь маяться», – говорили наши прабабушки. Еще давно люди приметили, что самый красивый месяц года отнюдь не благоприятствует супружеству. За маем закрепилась нехорошая репутация. Современные молодые пары не очень верят этой примете, однако до сих пор по статистике в мае регистрируется самое низкое число браков по сравнению с другими месяцами.
http://www.my-marriage.ru/customs/primet/svmai.html
Это все ерунда, если есть любовь - никакие приметы не помешают счастью
Я что то такого даже не слышал.
Женись когда хочешь. Всё будет зависеть от вас а не от дня, месяца или года.
Есть такая поговорка "дурак женится зимой, бедный осенью, богатый весной, умный летом" как то так вроде.
Суть в чем зима - холодно, осень - все с полей собрано и всё дёшево, летом - тепло, весной - красиво и богатый может всё что надо ему купить. Примерно так, может немного ошибся, но суть остаётся.
ИМХО
Потому что можно. То, что в мае нельзя жениться - устаревший варварский предрассудок.
"В мае жениться - весь век маяться"
"Рад бы жениться, да май не велит"
"Добрые люди в мае не женятся"
Любая традиция имеет под собой основу.
В мае у людей идёт весенний выплеск гормонов, что способствует принятию необдуманных решений.
У меня родители в мае поженились.
Маялись с кучей проблем и развелись...
А проблемы действительно как будто неоткуда возникали.
Есть смысл в объяснении причины, связанной с посевными работами. Но поверье пошло из глубокой древности. Такие браки считались неудачными именно для женщин. Может потому, что сам месяц май назван в честь греческой нимфы Майи, с которой верховный олимпийский бог Зевс изменял своей супруге? Астрология поможет проникнуть в смысл древнего поверья! В мае действуют сразу несколько напряженных звездных влияний. Во-первых, в это время Солнце проходит рядом с одной из самых разрушительных звезд – Алголем (перевод этого названия с арабского буквально означает «дух зла»), зловредное влияние которой было замечено еще в древности. Даже если между молодыми супругами есть любовь, Алголь способен создать множество препятствий для их совместной жизни.
Во-вторых, в мае Солнце соединяется с двумя рассеянными звездными скоплениями – Гиадами и Плеядами. И те, и другие делают женскую долю несчастной: согласно греческой легенде, сестры Плеяды подверглись сексуальным домогательствам, а Гиады – тоже сестры – умерли, рыдая от горя по погибшему брату. Так что у прекрасной половины рода человеческого есть весомый повод не спешить к венцу в мае.
http://www.po4emu.ru/content_categor/raznoe/120.htm
Я хотела опровергнуть эту примету, назначив свадьбу на 20 мая. Казалось, чт меня-то это не должно коснуться. С природой не поспоришь! Прожили 5 лет.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.