Платные операции в больницах

медицина врачи страхование больницы медицинский полис

Жена обратилась в больницу с жалобой на соринку в глазу, которую она самостоятельно не смогла достать. Соринку удалили, но дополнительно обнаружили еще одну соринку, которая попала в глаз давно и успела зарасти. Соринка размером с песчинку, даже меньше. С ходу дежурный врач-окулист удалить не смогла, направила на операцию. Операция, как сказали, "секундная", но денег за нее попросили 3600 рублей. При этом также обязательно при себе иметь паспорт и полис ОМС.

Я не понимаю. Если операция платная и не покрывается условиями обязательного медицинского страхования, то зачем им полис? А если покрывается, то за что тогда деньги? Или врачи в больнице откровенно жульничают и разводят мою жену, желая получить двойную плату за одну и ту же операцию? Объясните мне пожалуйста какие операции покрываются медицинским полисом, а какие нет? Данная операция на глазу не является критичной для жизни.

Если все же имеет место мошенничество со стороны врачей, то как лучше себя повести, чтобы с одной стороны не позволить нажиться на себе, а с другой -- не нарваться на некачественное оказание медицинских услуг или даже умышленное причинение вреда врачом, недовольного тем, что ему попался пациент-правдоруб, который захотел всё сделать по закону и лишил его дополнительного заработка? Можно ли, например, сначала заплатить за операцию, а потом предъявить страховой компании иск на возмещение понесенных расходов? Неосновательное обогащение, кажется так называется. Какие там условия со стороны страхователя должны быть выполнены?
Ответы:
Ситуация не однозначна, в большинстве случаев врач не получает от таких операций ничего или получает не более 10% суммы от стоимости, если конечно вы не даеет деньги ему в карман, а платите в кассе.  Вопрос состоит в другом, вам необходимо выяснить как проходит данная операция в фин отчетности, вполне вероятно, что она не входит в список лечебно-диагностических мероприятий которые оплачивает ФОМС. В целом, если у вас есть сомнения, то я бы рекомендовал вам обратиться в РосЗдрав надзор по месту жительства. Данная структура как раз занимается подобными случаями, и если имеется нарушение то его оперативно устранят, или же разьяснят вам почему данная манипуляция является платной и за что вы платите деньги. По моему опыту такие жалобы рассматриваются быстро, и реакция ведомства предельно жесткая. Если есть нарушения, то серьезные неприятности больнице и врачу обеспечены. Возмещение полученных расходов дело муторное и долгое, на мой вззгляд лучше действать привентивно. Опасаться неправильного лечения не нужно, ведь если это произойдет пострадает сам врач, если этот факт будет доказан ему уже грозит уголовное преследование по статье халатность, или преступная небрежность, а это уже запрет на профессию и вполне реальный срок,  а если будет доказан умысел, то срок будет еще больше. поэтому никто рисковать своим будущим из врачей не будет.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.