Есть ли способы предотвратить протечку в квартире?

советы ремонт квартира страхование залив

На днях закончили ремонт в новой квартире. Выгнали рабочих, переехали. В первое же утром в ванной было по колено воды. К счастью, вовремя заметили. Соседей залить не успели.
Оказалось, что рабочие повредили трубу и ремонтировать не стали, просто замотали изолентой...
В тот же день застраховали квартиру. Но под нами - 15 этажей. У всех новый ремонт. Если прорвет что-нибудь, когда мы будем на работе, никакой страховки не хватит. Честно говоря, ухожу на работу и как-то не по себе.
На старой квартире нас несколько раз топити соседи сверху. Создается впечатление, что это какая-то глобальная проблема. Неужели нет никакого решения?
Подскажите, есть ли какие-то варианты помимо страхования?
Ответы:
Существуют системы антизатопления. В магистраль врезается электроклапан (возможно 2, если и горячее и холодное водоснабжение), в пол ванной и кухни рядом с мойкой монтируется датчик размером с пятикопеечную монету. Когда на датчике оказывается вода срабатывают электроклапаны и перекрывают воду.
Вариант нанять нормальных рабочих, которые нормально сделают трубы/краны/батареи отопления. Можно конечно сделать гидроизоляцию швов между плитами, но поскольку ремонт уже сделан, вам придется поднимать новые полы, сдвигать мебель, делать изоляцию, а потом возвращать все как было. Поскольку потенциально прорвать трубу может где угодно в квартире, подобным мероприятием в ванной комнате не ограничиться. К тому же в случае происшествия ваша квартира больше будет напоминать на бассейн. :)
То, что застраховали свою квартиру - это хорошо. Попробуйте узнать у страховщиков, наверняка есть страховки от затопления, включающие возмещение ущерба не только себе, но и соседям (если виноваты в протечке вы). Эдакий аналог ОСАГО, только тут не машины а квартиры. От затопления это конечно не спасет, но головной боли точно поубавит. Хотя страховой взнос будет больше, чем если застраховать только свою квартиру.
Вот. Для примера.
комплект для предотвращения протечек воды путем их своевременного обнаружения в системе водоснабжения, автоматической блокировки подачи воды и включения звуковой и световой сигнализации
но стоит дорого
Аквасторожами их называют. Оригинальный по ссылке. Знакомые в Питере купили. Скинулись на несколько комплектов, получилось по 6120 рублей, с доставкой причем. Один минус был - пришлось платить вперед, в банк ходить. Но на сегодня это, пожалуй, самая доступная цена и очень неплохие характеристики. А при том, что аквасторож энергонезависим(!), работает не от 220В, а всего от 6вольт и гарантией в 2года так вообще праздник. Если сравнивать со стоимостью ремонта своей и ещё нескольких квартир.... Ну вот, решайте сами в общем.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.