Клятва Гиппократа: и где в ней написано о вознаграждении врача?

медицина здоровье страхование врач доктор

Встретил такую ее трактовку однажды:
"брать вознаграждение, достаточное для того, чтобы содержать своего учителя, своих родителей, семью и себя" (источник не помню, но суть формулировки запомнил).

Это к вопросу "давать - не давать", который продолжается в плоскости "брать - не брать".
Ответы:
Ссылки здесь:
Тогда надо и Военную Присягу добавить:"...брать денег за защиту Родины достаточно для содержания родителей, семьи и себя..."  :)
А уж в какой нибудь Кодекс Чиновника- так обязательно!
А Клятва Гиппократа- о БЕСКОРЫСТНОЙ помощи больным...
А кормить (бескорыстных) кто будет: учитель, родители и семья?
Или, всеж таки, те, кто им обязан здоровьем и жизнью?
Такое впечатление, что кого то совесть замучала, за то, что деньги берет! Так мы грехи не отпускаем...
Уважаемый FAV, если Вы обо мне, то я издатель, да и в семье врачами никто не работает.
Уважаемый DepoZit!
Не могу судить о Ваших ответах- как то не замечал их. Но прежде чем делать кому то замечания о каком то флуде ,о том, что лучше промолчать, чем заработать 2 очка и о том чем является форум, то Вы бы потрудились прочитать Правила, чтобы узнать чем является форум, запрещен ли флуд и о правилах начисления баллов. А давать мне комментарии или нет- я решу сам, благо Правила мне не это запрещают.
=да и в семье врачами никто не работает=
В моей работали: бабушка заслуженный врач, мама много лет врачом на "Скорой" в БИТ-бригаде, теща и сейчас работает. Тем не менее, у меня мнение противоречивое:
- платить "страховые", т.е. прямой налог на медицину и потом слышать в регистратуре "приходите со своими канцтоварами, а то у нас нету" не хочу;
- хочу иметь выбор платной клиники и/или врача. Особенно хорошо это "по зубам" видно: стоматология сейчас почти вся платная, но кое-куда и бесплатно не пойдешь, а в пару довольно дорогих клиник запись и очередь.
По моему, если врач лечит больного в зависимости от того заплатил тот ему взятку или нет - это плохой врач, по всем логическим доводам да и по клятве, он ко всем должен обращать необходимое внимание и труд. То, что государство ему мало платит не должно касаться пациента, это личное дело врача и государства. Когда же врач задумается об этом  - его можно списывать со счетов врача.
Поэтому к вопросу платить ли бесплатному врачу до лечения - ответ нет, не платить, потому что все должны быть равны у него.
К вопросу благодарности после лечения, то тут я скажу, что это вопрос воспитания и совести самого больного (ну и его денежного достатка). И не обязательно благодарить деньгами, можно и конфетами, чем ныне многие занимаются. Просто проявление человеческой благодарности. Но тем не менее не платить после лечения тоже вполне разумно, потому что ему должно платить государство.
Если врач хочет, чтобы ему платили, то он должен назначит официльную таксу для всех, а не в уголке выпрашивать взятки или просто ждать их. Его же дело до лечения от денег отказыватся.
Когда вопрос стоит в покупке медикаментов, то тут уже не дело врача за это платить. Это уже вопрос пациента и государства (или его страховой кампании). Так что если врач говорит, что медикаментов нет, то уж придется сходить в аптеку и купить, это в ваших интересах. Врач не создатель, чтобы без лекарств чудеса вершить, но тем не менее в этом случае надо принести медикаментов ровно столько сколько надо больному, кроме случая, когда вы хотите помочь больнице с медикаментами, причем помочь по собственной воле, иначе это вымогательство.
Налеюсь я дал исчерпывающий ответ.
Всё очень просто. Либо врачу за его профессиональные услуги адекватно платит государство, страховая компания, его наниматель и т.п., либо за их жадность расплачиваются (доплачивая врачу недоданное государством, страховыми и т. д.) пациенты.
Я считаю, что зря убрали абзац про аборты.
Любая работа должна быть оплачена.
Хорошая - калачом.
Плохая - кнутом.
Гиппократ был очень обеспеченным человеком и для него вопрос вознаграждения "не стоял". Т.о. искать у него ответа не стоит.
Низкая зарплата постсоветских медиков обусловлена известным мнением Джугашвили-Сталина: хорошего врача народ накормит.
И любой президент помнит свою первую старушку- учительницу более-менее положительно. В отличие от первого врача.
Как надоел этот трындеж - платить не платить.
Вы думаете, что кому то интересно бесплатно ковыряться в вашем дерьме? Большинство населения нисколько не уделяет внимания своему здоровью - пьет, курит, ведет образ жизни, никак не способствующий здоровью - в общем просто уничтожает себя, и когда приходит швах!!! бегут к врачам - помогите, спасите. И почему то считают при этом, что врач обязан их вылечить. Врач скорее как проводник - показывает способы и методы избавления от болезней с одной стороны, с другой - менеджер от фармокологии.
про вознаграждение прописано в другом, не менее эпохальном документе, звучит приблизительно так: "...ищите и обрящите..."
Завершая тему:
Продолжить давать ответы и комментарии можно здесь [1]:


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.