Русский язык. Окончание -ш или -шь

литература правописание окончание

Подскажите как звучит правило (лучше с источником) того, как и в каких случаях используется окончание слов -ш или -шь, например карандаш, ешь, худеешь...

Примечание:
Следующие вопросы:
1. Что такое глаголы 2 лица ед.ч.
2. Что такое 3 склонение существительного? Вообще не представляю как можно было склонить обычное существительное "тишь", оно же вообще никуда не склонено.
3. Опять же, что такое 2-е клонение существительного? Что тишь, что карандаш, одно и тоже, лишь окончание разное.
4. ж.р. во мн.ч. - это феня?
Честно - ничего не понял!
P.S.: И еще не понял с какого чуда меня минусанули, за тупые вопросы? Блин, умные нашлись...

Примечание:
Kassandra_real, большое спасибо. Теперь сижу перечитываю по 100 раз, пока мозги включатся :)

Примечание:
Siberian_Crystal, классы я прошел уже лет как 8, русского в школе было мало. Я из Украины, учили соответственно укр. Сейчас же просто как пробило, хочется писать правильно :)
Ответы:
Это не окончание.
ед.ч.                                                  мн.ч.
1 лицо - я сижу                                     мы сидим
2 лицо - ты сидишь                               вы сидите
3 лицо - он (она, оно) сидит                   они сидят
а, да, забыла. Про еще два типа склонения. Еще есть несклоняемые существительные (пианино, пальто, кофе) и разносклоняемые (все на -мя и путь).
sialis,
Вы в каком классе? Странно не знать такие элементарные вещи.
Кстати: да, умные. И не нашлись.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.