Бильярд или биллиард? Играть в бильярд или на бильярде?

правописание орфография бильярд

Давно интересовал этот вопрос.
Сразу скажу - http://billiard.perm.ru/talk.shtml - вот на него ответ.
Но 100 баллов получает тот, кто аргументированно выскажет СВОЮ точку зрения.

Примечание:
10 =) Хотя, может быть и 100, если будет очень интересно написано.

Примечание:
Хорошую подсказку даёт Google. На запрос "Бильярд" в 33(!) раза больше результатов, нежели на "биллиард".
>> Корректным на сегодня считается "биллиард" и "на биллиарде"
Gurusik, а по какой такой причине это считается корректным?

aicer2008, раньше, да и сейчас кое-где по-прежнему называю бильярд биллиардом. По мне так больше ветераны.
Ответы:
Корректным на сегодня считается "биллиард" и "на биллиарде".
Но правила словоупотребления - не законы природы. На практике я чаще читаю и слышу "бильярд" и "в бильярд".
При этом все прекрасно понимают друг друга, задача языка выполнена.
Более устойчивый, выживший вариант словоупотребления и считаю правильным, что и должно быть зафиксировано в словарях.
Тема очень широкая, впрочем, разбор российского отношения к языку, правилам и словарям выводит на нашу страсть к "царю-батюшке" и неделание жить, работать и отвечать за себя самостоятельно.
имхо, и так и так можно говорить, в зависимости от кучи всяких факторов, как то - город, время, культурные традиции и всё такое. лично я играю в бильярд :)
Бильярд, потому что так правильно произносить слова иностранного происхождения с точки зрения русского языка, что тут аргументировать? Мы же не говорим "лазания" или "пирания", а говорим - "лазанья", "пиранья" и т.д. Что же касается второго вопроса, то мне кажется "играть на бильярде" - это немного жаргонное выражение, правильно все же говорить "в бильярд". Чем это можно обосновать? Посмотреть как говорится отсносительно дургих игр... Играть в футбол, играть в домино, играть в преферанс (хотя в данном варианте есть альтернатива - расписывать пульку :))... Соответственно и о бильярде следует говорить "играть В бильярд"...
Иду играть в "Бильярд".     Зависаю в бильярдном клубе.   Еще проще: "пошли шары погоняем"
Забыл добавить. "На бильярде" является правильным не с языковой, а со смысловой точки зрения. Бильярд не игра, а стол.
Но, практика применения уверенно берет свое, "в бильярд" - звучит чаще.
"а по какой такой причине это считается корректным?"
Да без причины, упертые профессионалы настаивают.
Все дело в том, что во всех областях нашей жизни есть свои разговорные особенности, все спциалисты в своей области при общении между собой используют некие "особые" фразы... это как профессиональный жаргон...
В этом смысле конечно можно употреблять и "биллиард" и "на биллиарде", не думаю что это будет ошибкой. Просто так принято у тех людей, которые вращаются в этой сфере. С точки же зрения русского языка, без всяких "бильярдных" пристрастий, есть опрделенные правила произношения и написания слов иностранного происхождения, согласно которым правильно все же "бильярд"...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.