"В большой мудрости много печали",-так не опасно ли для психики-получать образования,расширять кругозор,

человек информация знания грусть уныние


Примечание:
,впитывать в себя различную информацию обо всем и всех?Мне кажется,от этого пропадает умение удивляться простым вещам в мире,приходит понимание мироустройства и за ним-уныние,депрессия,серьезный подход ко всему,мрачность.....

Примечание:
Психика пластична-да,но есть вероятность того,что притупится чувство юмора,человек разучится радоваться этой жизни,станет загруженным и как будто состарится душой...
Ответы:
Для некоторых это опасно еще и для жизни.
очень широкий инфо-канал вреден. перестаешь доверять людям, потому, что знаешь, ЧТО ОНИ СКАЗАЛИ И что думали при этом. паранойя, вялотякучая шизофрения. все это будет впереди... поговори с программистом или с врачем за бутылкой пива и ты меня поймешь....
старится человек душой старится, а затем встречается ему в жизни кто то или что то и человек "заново рождается" :)
А в том же Екклесиасте, из которого цитата, есть дальше слова: "И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостию такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его -- в голове его, а глупый ходит во тьме". И вообще, в книге общий посыл, по-моему, таков, что мудрость – это не знания и не умения, которые ты копишь, как богатства, которые тоже не сможешь забрать с собой в могилу. Мудрость – в том, чтобы уметь ценить жизнь, которая тебе дана. Это в христианском аспекте.
И в общегуманистическом смысле знания имеют "человеческий" смысл и ценность. Это опыт человечества, частью которого является каждый человек.
Избитая фраза: главное – не "что", а "как". То есть не сама информация, а восприятие, анализ, классификация информации. Если воспринимать знание как точу зрения на какой-либо объект, то можно сказать, что всегда есть другая точка зрения, другой аспект, что вместе делает изображение объёмным. И себя всегда можно снова и снова увидеть со стороны.
Короче говоря, это всё только мои рассуждения "по поводу". Тем более, что мудрость, информация, знания могут представлять собой неоднозначные социальные понятия. Что имеется в виду – заучка-интеллигент,    человек с обширным житейским опытом, познавший многое,  человек, которому всегда должен докопаться до всего сам и не доверяет больше никому? Наверное, на вопрос "Что мне нужно знать для счастливой жизни?" человеку  тоже приходится искать ответ на протяжении жизни.
Конечно опасно. Лучше брести по течению в стаде, не задумываться, моск, как всегда, должен отдыхать
Человек устройством мозга обречён на познание и оно не опасно, но неизбежно живя в обществе, получает негативные импульсы зависти и разрушения от окружающих людей. Отказ от познания не оградит от этой напасти.
Есть еще одно высказывание: "Меньше знаешь крепче спишь". И все же... Знания расширяют кругозор. "Предупрежден, значит вооружон". Знания дают относительную независимость, тоже, знаите ли, не последнее в жизни. Знания, это преимущество, фора, удачный трамплин для старта в любом деле. Ради всего этого и много другого положительного, что несет с собой знание можно и попечалиться.
Изначальный тезис ложный. Цитата искажена.
"Многие знания -- многие печали".
ага


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.