Физика. Свет падает нормально на дифракционную решетку, найти λ.

физика Наука свет дифракционная решетка

Нужно найти длину волны монохроматического света, падающего нормально на дифракционную решетку с периодом XX мкм, если угол между направлениями на первый и второй максимумы равен 15гр.


Решение:
условие первого максимума d*sin α= λ
условие второго максимума d*sin β = 2λ
вычев первое из 2го, получил d*sin β - d*sin α= 2λ-λ, sin β - sin α=λ/d.
Преобразовал разность синусов в произведение, подставив β=α+15, получил
2*cos((2α+15)/2)*sin (15/2) или 0.26*cos(α+7.5)=λ/d.
Раскладывать косинус суммы углов не вижу смысла, т.к. угол (ни α, ни β) всё равно не известен, тоже самое и с синусом суммы углов; да и рисунок максимумов ничего вычислить не дает.

Что я упустил? как правильно решить?
Время на решение стремится к 0, надеюсь на оперативную помощь.Спасибо.

Примечание:
Задача решена.
Вместо преобразования разности синусов в произведение использовал разложение синуса суммы углов sin (α+15). Путем нехитрых тригонометрических преобразований получил tg α=0.25, рассчитал угол и нашел длину волны по условию интерференционных максимумов.

Может кому пригодится.
За отсутвием правильного ответа при закрытии вопроса вручаю 2 балла репутации попытавшемуся помочь.
Ответы:
может α = 0 ?
а d*sin β = λ ?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.