Солнечный свет

физика астрономия свет солнце

Если солнечный свет абсолютно белого цвета, то почему само солнце нам кажется желтым ?

Примечание:
2 Dr3adn0ught
Но если так, то и снег был бы желтоватого оттенка ... Разве нет ?

Примечание:
2 Василий Котёночкин
Про цвет солнца понятно.
А про снег и оксид магния - не очень. Спектр отраженного и/или рассеянного света, по идее, должен совпадать со спектром падающего ...
Ответы:
Это связано с рассеянием света, вам солнце кажется и красным (иногда).
Хотя именно на жёлтый свет приходится максимально излучаемое число фотонов, так, что это "естественный" свет Солнца.
Атмосфера земли искажает цвет.
Солнце желтое. А вот свет его белый. Температура поверхности Солнца достигает 6000 K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности нашей планеты приобретает некоторый жёлтый оттенок.
Вообще-то стоит вспомнить, что звёзды подразделяются на спектральные классы. И Солнце относится к классу G2 (жёлтые)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спектральные_классы_звёзд
Но звёзды испускают фотоны во всех диапазонах электромагнитного излучения. В том числе и во всём спектре видимого излучения. Интенсивность излучения выше именно в области жёлтого цвета, но свет не является монохроматическим, и поэтому снег (окись магния или ещё чего-нибудь) рассеивают все спектральные линии, что в сумме и даёт белый.
***************
К Дополнению 2
Свет не монохроматичен. Преобладание жёлтого не очень велико. К тому же освещается снег не только прямыми лучами солнца, но и рассеяным голубым светом неба. Стоило бы поудивляться, почему он не зелёный (наложение синего и жёлтого)
Но...
"Во время многочисленных переотражений снег поглощает часть света, причём свет красного спектра поглощается активнее, чем свет синего спектра"
Это из ответа на аналогичный вопрос http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2fb3cb7fc14f9f87
Вот ещё один неплохой на мой взгляд ответ http://otvet.mail.ru/answer/17281353/


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.