Какова причина этого оптического явления? (лучи солнца образуют шестиугольник)

физика фото свет объектив оптика

Какова причина этого оптического явления?
http://s002.radikal.ru/i199/1102/95/f30fed425f20.jpg

Почему солнечные лучи образуют правильный шестиугольник?
Ответы:
Видимо всё дело в строении объектива камеры.
Вроде бы из-за шестиугольного отверстия в фотоаппарате (регулирующего диафрагму).
Я не физик но как мне кажется тут нечего странного нет. Так как снимали на фотоаппарат или что угодно с объективом и направление было строго по центру солнца то лучи света оптекают его со всех сторон равномерно, как бы там ни было линзы выпуклые и лучи преломлением света образуют вот такой рисунок вот как-то так )
чтобы понять как это происходит, надо поставить перед глазами стекло, и сделать на оном мазок напр. вазелином.
потом два мазка - крест-накрест.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.