Моя больная фантазия.

наука физика свет

Так как знания физики у меня почти нулевые..
Просто вот стало интересно. что происходит с фотонами, они погибают? Пробивают любой материал?
Весь когда они летят в вакууме, то летят миллионы лет..даже после смерти звезды, следовательно могут жить и без источника.
Тогда вопрос - возможно ли существование Шара, с максимально отражающей поверхностью внутри..шара в котором всегда будет свет, если запустить туда фотоны и закрыть? Ведь в идеале они должны вечно двигаться от стенки к стенке..?
Может я не достаточно понимаю природы света?
Вдруг вот в голову взбрело, ничего поделать не могу)

И ещё интересно, возможен ли фонарь, который сеет тьму? Может что-то вроде пылесоса, который всасывает свет на расстоянии?
Оо

Примечание:
Тюрин Евгений Александрович? И что..не придумали до сих пор поверхность которая 100% отражает?..

Примечание:
А не имеющие размера, это как? Кстати вроде одни считают что свет это фотоны, а другие - что электромагнитные колебания..ещё не определились?

Примечание:
Да я вижу, спасибо обоим!
Ответы:
Усваиваются другими телами.
Шарик возможен, но сделать не получится., т.к. не удастся засунуть туда свет и тот что туда засуните быстро поглотится стенками шарика.
Если создать шар с идеально отражающей поверхностью, то да, внутри него фотоны будут скакать вечно, по крайней мере явления беспричинного распада фотонов физики не наблюдают.
С другой стороны, в реальности, любой фотон рано или поздно впечатывается в молекулу и превращается в кинетическую энергию её колебаний.
Насчёт фонаря... Пока наука не знает такого способа. Существуют (гипотетически) антифотоны, поглощающие фотоны без выделения энергии, но даже в двух плотных потоках частиц эти частицы сталкиваются крайне редко, что уж говорить о фотонах, которые считаются не имеющими размера? Кстати, фотоны притягиваются гравитацией, но чтобы вытянуть их из определённого места, гравитация должна быть такой, что вытянет и всё остальное. Да, я про чёрную дыру.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.