Если космический корабль летит со скоростью света, сможет ли он увидеть свет своих фар?

вопрос свет фары космический корабль


Примечание:
Кто я?
Ответы:
корабль - неживой, так что нет. %)
космический корабль не может лететь со скоростью света, а вообще - нет, не увидет, потому что исходя из теории относительности - нет скоростей выше скорости света
заминусовали, умнички
Опять пляски с теорией относительности? Он не может лететь со скоростью света.
Как сказал один умный человек:"все скорости относительны", увидит.
Исходный тезис неверен (ни одно материальное тело не может двигаться со скоростью света, т.к. при приближении скорости к световой в преобразованиях Лоренца знаменатель стремится к нулю), так что и весь вопрос не имеет смысла.
alexander.p : ага! значит при путешествиях в Атсрале (тм) можно двигаться со скоростью света!
Поскольку свет безинерционен, то не имеет массы.
Если так, то что сдерживает скорость его распространения в пространстве?
Ответите на этот вопрос, я отвечу на Ваш.
а что он будет видеть? сгусток обездвиженных фотонов? Ну не знаю, даже не представляю как.
Теория относительности говорить, что в природе нет больше скорости, чем скорость света, однако наши учёные уже как минимум раз в своих расчётах удваивали значение этой скорости, и получали результат, за который в последствии получили Нобелевскую премию. Так что отрицать ничего не стоит, ведь далеко не всё известно.., да и Эйнштейн не до конца понимал свою теорию.
я не могу увидеть его (летит-то со скоростью света), поэтому и ответить не могу. А если предположить что выше скорости света нет, то не может.
Если забыть что есть ошибка в вопросе, то : фотоны не могут быть неподвижными, их невозможно догнать и т.д. А если ты имеешь в виду просто увидеть свет, как мы видим свет фонарика, то конечно увидит, ведь для него время течет с обычной скоростью и фотоны(свет) удаляются от него с такой же скоростью, как свет фонарика удаляется от нас, то есть 300000 км/с, ведь невозможно свет догнать.
Увидет, так как по теории относительности свет будет удаляться от излучателя со скоростью света. Но тут проблема - этот свет должен быть чем-нибудь отражён.
Если свет уходит от корабля со скоростью света, а сам корабль двигается со скоростью света относительно некоторой системы координат, то что-то не стыкуется-по ОТО скорость света постоянна относительно любой системы координат. Получается, что относительно некоторой системы корабль двигается со скоростью света, а свет его фар двигается с двойной скоростью.
По постулатам физики, скорость света во всех системах отсчета одинакова, и значит фары будут освещать дорогу, это принимается без доказательств. По постулату, вообще, ничто во Вселенной не может двигаться со скоростью света, кроме его самого.
Однако, теоретически, фары не будут освещать дорогу впереди, по закону сложения скоростей (свет будет не успевать за его источником). Я больше склоняюсь ко второму варианту.
маленькое замечание: скорость света не только возможно превысить, - Рон Хаббард повествует о существовании грузового космического транспорта передвигающимся со скоростью выше световой.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.