почему диапазон видимого света самый узкий

свет


Примечание:
в шкале электромагнитных волн эта часть занимает самую малую из всех остальных (радиоволны, ультрафиолетовые, инфракрасные и тд) почему глаз как оптический прибор воспринимает (выбрал) только эту часть
Ответы:
По сравнению с чем или с кем?
достаточно
Оптический диапазон: От 207 ТГц  до 790 ТГц , то есть полоса в 583 Терагерца!!
Или 583000000000000 Гц.
Как бы и не такой уж и узкий. :)
В нашей среде обитания именно этот диапазон отражается наибольшим количеством поверхностей. Да и к тому же всё что выходит за рамки видимого спектра в природе встречается много реже. Потому природа приспособила глаз для самого удобного.
Границами видимого (глазом) диапазона принято считать ультрафиолетовую УФ (380 нм) и инфракрасную ИК (760 нм). Все что находится за ними, глаз не различает. Сетчатка, на самом деле, чувствительна и к более коротковолновой зоне спектра. Но хрусталик и стекловидное тело защищают ее от относительно "жесткого" излучения. Тем не менее, сетчатка может воспринимать "остатки" ультрафиолета в виде флюоресцентного голубоватого свечения хрусталика (переизлучения в более длинноволновой зоне спектра). В ИК диапазоне мы не видим, так как в противном случае слепили бы себя своим же теплом.
Диапазон видимого света составляет всего 0,04% от диапазона волн.
lharmony.ru/ru/encyclopedia/
Прикинь, даже при столь малом диапазоне мы получаем сведения об объектах нас окружающих и с нами сравнимых. А остальное было не нужно до не данего времени.
может потому почти половина излучения Солнца находится в этом диапазоне, а пик излучения приходится на зеленый цвет
еще почти половина - это инфракрасное излучение


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.