Свет не имеет массу?

физика свет квантовая физика

Разве правильно то, что свет не имеет массы?
Как тогда смотреть на то, что скорость света замедляется в воде, при этом получается, что электроны движутся быстрее скорости света в воде?
Или то, что мощный пучок света, оказывает давление на летящий шарик, и отклоняет его траекторию?

Примечание:
По СТО Энштейна, свет не имеет массу, поэтому его скорость конечная для всего, и ни что не может двигаться больше ее
Ответы:
А масса здесь не собственно и причем.
нет, не имеет!
Такого понятия как масса света нет. Это связано с тем что фотон (частица-перносчик электромагнитного взаимодействия) имеет 0 массу. Если бы он имел бы какую либо массу то он бы на смог двигаться со скоростью света.
Но есть понятие давление света. Оно равно
W/c*(1-p) где
W-количество лучистой энергии, падающей нормально на 1 м2 поверхности за 1 c.
c- скорость света
p - коэффициент отражения.
сейчас каждый второй физик с этим парится, а ты решил спросить совета у публики ВиО?
ни одна из версий не доказана
Фотон не имеет массы покоя. Его ЭКВИВАЛЕНТНАЯ масса полностью определяется его энергией.
Движется он всегда со скоростью света (таки рождается) и по формулам СТО вовсе не обладает бесконечной массой.
Его энергия определяется его частотой - hv
а его эквивалентная масса - не скоростью, а этой энергией - m=E/c^2=hv/c^2
Почему эквивалентная? Да потому что для нено формула a=F/m смысла не имеет,
масса вычисляется из его импульса, каковой можно реально измерить, и каковой он передаёт другим частицам при столкновении (например обеспечивая давление света).
"Как тогда смотреть на то, что скорость света замедляется в воде"
Ну блин собрались тут знатоки. Свет, а точнее световые кванты не имеют массы покоя. Но свет движется со скоростью ~3e8 м/с. Согласно теории относительности любое тело, движущееся со скоростью v увеличивает свою массу и энергию (m'=m/sqrt(1-(v/c)^2)). Фотон, будучи частицей, движущейся со скоростью света имел бы бесконечно большую массу если бы масса покоя была больше нуля (при подстановке в предыдущую формулу). Движущийся фотон переносит энергию, следовательно имеет массу (E=mc^2). Вот так.
Фотоны не имеют массы покоя, но имеют вполне себе конечный и отличный от нуля импульс. Отсюда и давление света. Скорость света в веществе к массе вообще никакого отношения не имеет.
Скорость света в средах зависит от коэффициента преломления а не от сил архимеда и вообще вам тут ужо наотвечали закрывайте вопрос и не ибите мозг.  :(
человечесто нуль не там поставило.
Так что масса есть))
Alex_3 17.05.2010 18:56:29
...А вы не в курсе, что на землю от солнца падает 2 КИЛОГРАММА света, это 10^36 оптических фотонов... -
и Земля тысячалетиями НАБИРАЕТ СВОЮ МАССУ?
Фотон имеет массу (эксперимент Лебедева с давлением света это доказывает), просто устройство его не позволяет ему покоиться относительно среды - эфира.
Думаю Вам стоит ознакомиться с работами Канарёва Филипа Михайловича (легко найти в Интернете любым поисковиком), особенно в части происхождения так называемого "реликтового излучения", это излучение современнее нас с Вами. А ещё, задумайтесь над понятиями "температура, тепло", станет смешно и страшно от абсурдности объяснения их официальной наукой. Причина - наши человеческие органы чувств, как и искуственное понятие "цвет". Почему есть минимальная температура? С какой стати частицы лишили материальных пораметров?! Почему "корпускулярно-волновой дуализм фотона"? Какой, извините, к чёрту "Большой взрыв" или "парадокс близнецов"?! Да проснитесь, люди!!!!!!!!! Ответы почти на все вопросы о мироздании, которые мучили меня ещё со школьной скамьи были получены! Гениально и просто устроен наш мир и нет в нём места фиктивным теориям, описывающим несуществующий мир, толкаемым раздутыми авторитетами от науки...
Очень Вас прошу не отмахнуться, в этих трудах (15 изданий, около 1000 стр. с выводом формул несколькими путями, с эскизами и рисунками, с ответами на вопросы... ) рациональных зёрен хватит, чтобы засыпать не только Нобелевский комитет, а и Стокгольм, и Швецию...
По логике, ИМЕЕТ т.к. само электромагнитное поле массу имеет, а свет есть колебания этого самого электромагнитного поля (локальные изменения во времени и пространстве этой самой массы). Просто физики применяют термин "поле" вместо ранее отвергнутого ими же термина "эфир". Опять же, не совсем понятно существует ли электромагнитное поле в "непоколебимом" состоянии или как фотон...
Прим. Термин "масса покоя фотона" вообще беспредметен по причине его "покоя", как и самого фотона в таком состоянии, ОТСУТСТВИЯ.
Фотон не имеет массы покоя , потому что фотон не может быть в состоянии покоя , для этого нужно было бы достичь абсолютного нуля температуры ( -273.15 градусов Цельсия ) а это невозможно !!! Все фотоны в вакууме двигаются со скоростью 299 792 458 м/с .


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.