Если солнце взорвется...

наука физика свет гравитация

Мне сегодня снился сон... Я видел, как солнце разорвалось на две части. Потом началась катастрофа...

Меня интересует, в реале, смог бы я это увидеть? Почувствовал бы я наступающую катастрофу раньше, чем увидел взрыв солнца? Т.е., разрушительные последствия изменившейся гравитации случились бы раньше, чем свет дошел бы до нас? Свет быстрее, чем гравитация?

Хотел бы получить обоснованный научный ответ (желательно с пруфлинками), а не простые размышлизмы.

Примечание:
@Gladius
Понятно, что всё может быть. Хотелось бы знать, что более вероятно...

@Gauloises
Вы, простите, Нострадамус? Мне интересно это в контексте "Если бы". Если бы злобные инопланетные разрушители пустили 100500-мегатонный заряд тротила в наше солнце... Ну или как-то так...

Примечание:
@klen77
Имелась в виду, конечно же, солнечная гравитация. Или вы считаете, что гравитация есть только на земле? :)

Примечание:
@klen77
В моем сне солнце раскололось на два неодинаковых куска. После этого я почувствовал, как меня отклоняет в сторону большего из них.
Вы хотите сказать, что я и в этом случае не смог бы почувствовать никакого изменения гравитации?
Ответы:
нет этого не будет
с какого перепугу бы изменилась гравитация?
Нет, изменения гравитации ощутить будет невозможно, даже если Солнце моментально исчезнет. Солнечная гравитация для человека на поверхности Земли пренебрежительно мала по сравнению с гравитацией Земли.
хмм.... я вам не советую задаваться подобными вопросами без знания основ
во первых, действие гравитационного поля Земли на предметы на её поверхности (например человек) гораздо сильней действия гравитационного поля Солнца. Это раз.
Гравитация это результат взаимодействия масс, масса Солнца (или сумма его частей) от его взрыва не изменится, значит не изменится и сила гравитационного действия Солнца. Это два.
Даже если Солнце "разорвёт" на куски, с большой долей вероятности можно сказать, что их центр масс останется на старом месте. Это три.
В остальном смею вас заверить, что современная физика предсказывает в отдалённом будущем
взрыв Солнца, правда без разрыва на куски. Солнце по предположениям расширится и поглотит Землю.
C klen77 согласится не могу. Солнце непрерывно теряет массу вследствие излучаемой им энергии.
Далее, Солнце не может закончить свою эволюцию взрывом сверхновой из-за недостаточной для этого массы. Сценарий же дальнейшей эволюции Солнечной системы в классической космологии таков:
Приблизительно через 5 миллиардов лет поверхность Солнца остынет, а само оно многократно увеличится в размерах (его диаметр достигнет диаметра современной орбиты Земли), превратившись в красный гигант. Впоследствии внешние слои Cолнца будут выброшены мощным взрывом в окружающее пространство, образовав планетарную туманность, в центре которой останется лишь небольшое звёздное ядро — белый карлик. На этой стадии ядерные реакции прекратятся и в дальнейшем будет происходить медленное неуклонное остывание Солнца.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.