Скорость света постоянная или падает с учетом пройденного расстояния?

физика свет скорость


Примечание:
Тогда что служит энергией для вечного распространения света?

Примечание:
То что она постоянная - в школе учат (полагаясь на авторитетов), но если мыслить логически - парадокс возникает! Поскольку в материальном мире ничего постоянного нет!

Примечание:
Слабо верится, что свет с Земли скажем, пролетев 2 миллиарда световых лет, летит с начальной скоростью и дальше...
Ответы:
Постоянная
Она постоянна но зависит от среды.
Это же средняя школа - согласно релятивистской теории, скорость света - константа.
Пока считается, что постоянная.
Поправка - скорость света в вакууме - константа
На сегодняшний день постоянна и неизменна, с=299 792 458 м/с. Не зависит от точки отсчета, ни от скорости движения источника света, ни от  скорости наблюдателя.
А вам ничего не говорит как то "Поглощение света"?
>Тогда что служит энергией для вечного распространения света?
Энергия затрачивается на ускорение и торможение.
Так как скорость света не изменяется, энергии фотон не потребляет
постоянна
to K АНТОН
Имеется ввиду скорость света в вакууме.. Конечно, фотоэлектрический эффект никто не отменял, но даже там может изменяться частота, амплитуда и длина волны, но скорость неизменна.
энергия света с расстоянием уменьшается за счет уменьшения количества квантов, но не за счёт снижения их скорости
Вам "Слабо верится, что свет с Земли скажем, пролетев 2 миллиарда световых лет, летит с начальной скоростью и дальше..." а то что электрон "вращаясь" в атоме ничего не излучает это из ваших соображений норма или то же парадокс?
to Иван Козначеев:
или за счет изменения длины волны :) раз уж счет пошел на кванты :)
вообще-то с - скорость распространения любой электромагнитной волны в вакууме.
Тут мы можем говорить о скорости перемещения возмущений среды, вызываемые чередованием эл. и магн. энергий или же об отдельных фотонах. Оба подхода правильны. Это дело - корпускулярно-волновой дуализм - тоже изучают в школе.
Надо же на чём-то теорию строить, вот на сей день это с - пока лучше вариантов не было, даже время "провалилось" :)
> Слабо верится, что свет с Земли скажем, пролетев 2 миллиарда световых лет, летит с начальной скоростью и дальше...
Для начала хорошо бы понять сам вопрос, имеется ввиду скорость пучка света и его энергии или фотона?
Вобще-то явление света и его характеристики еще недостаточно изучены даже для нашей части Вселенной. Кое-что подтверждено экпериментально, но только для Земли и околоземной орбиты. А Вояджеры и Пионеры продолжают поставлять информацию и новые научные факты. Рекомендую заглянуть в Вику.
P.S. Кстати, астрономы время от времени сообщают, что в изучаемой ими части Вселенной зафиксированы скорости то ли света, то ли нейтрино или еще чего-то там выше скорости света, принятой за константу земными учеными.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0#.D0.93.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.83.D0.B7.D0.B0
Спасибо,очень интересная информация приходит из далекого космоса, не зря потрачены   средства... .
Куда же несется солнышко (система), да еще так сопротивляясь? В центр галактики, оставляя за собой хвосты, благодоря которых мы можем увидеть историю, а галактики?
Везде влавствует ВРЕМЯ, а не скорость. Скорость и расстояние  уже ПРОСТРАНСТВО. O ПРОСТРАНСТВО это история.
" Взрыв " дело последнее, сначало появилось ВРЕМЯ. Не шел процесс пока его небыло. Время пошло, но оно только-только началось и еще было маленькое,как и пространство (пространство это история ВРЕМЕНИ) но процесс уже пошел.  Энергия распирала пространство (так как оно оставалось в прошлом, было сейчас и стремилось в будущее), подгоняя ВРЕМЯ. ВРЕМЯ шаг за шагом создавало пространство (историю), но на первых парах трудно это давалось. Надо было разбегаясь во все стороны сдерживать энергию бушующей топки в  поле пространства. Но вот процесс запущенный ВРЕМЕНЕМ накопил такое количество энергии, что оно вышло из под контроля. И возник хаос. ЭНЕРГИЯ сама стала творить ПРОСТРАНСТВО (историю). ПРОСТРАНСТВО стало творить ЭНЕРГИЮ. ВРЕМЯ было не в состоянии успеть за всем этим и оно заставило ЭНЕРГИЮ совершать работу. И вот настал момент когда ПРОСТРАНСТВА стало так много, что ЭНЕРГИЯ  отступила, ее стало чуть хватать на работу заданную ВРЕМЕНЕМ. И только изредка ЭНЕРГИЯ делает без успешные попытки занять все ПРОСТРАНСТВО.
Так что везде влавствует ВРЕМЯ... .
Ради ясности добавлю гравитационного поля просто небыло оно и появилось только после того когда появилась первая материя, т. е. когда энергия совершила работу. Появилось Bремя, процесс пошел, энергия превращалась в материю. Время породило пространство в котором размещалась материя. Небыло материи небыло и гравитационного поля. Так как материи нарабатывалось все больше, оно занимало все большее место в пространстве, т. е. пространство раздвигалось, по современному - "Расширялось". Изменились и свойства времени, оно как бы сгушалось у материи и возникала "сила" которую и назвали гравитацией.
Скорость света не падает. Повторите, для начала, первый закон Ньютона, так, для понимания того, что для вечного движения тело необязательно подпитывать энергией, если на тело не действуют силы.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.