Почему я чихаю когда смотрю на солнце или другой источник света?

человек свет Солнце

Или допустим просто когда выхожу из полутемного помещения на улицу. Заметил что некоторые реагируют также, но основная масса людей – нет. Что это – особенность глаз или повышенная чувствительность слизистой облочки?
Ответы:
Хм... наверное рефлекс такой. Я например слышал и постоянно так делаю, что когда хочется чихнуть и не получается надо посмотреть на свет и тогда чихнешь... точно получается :)
это вполнге нормальная реакция на резкое изменение освещения, защитная, просто когда человек чихает -- у него выступает немного слезы + глаза автоматически закрываются + открываются, т.е. небольшая передышка для глаз.
почему у кого то по другому? потому что все люди разные ;-)
кто то не может пробежать километр, в принципе, вне зависимости от тренеровок, а кто то может бежать марафон.
ИНТЕРЕСНОЕ И НЕБЕСПОЛЕЗНОЕ наблюдение по поводу чихания сделали медики: люди чихают, когда из тёмного помещения выходят на яркий свет. По статистике, такое случалось с каждым пятым жителем нашей планеты.
Не иначе как аллергия на яркий свет :))
А насчет каждого пятого - что-то я не замечал, что при выходе из кинозала многие начинали бы чихать... плачут иногда, но не чихают :/
У меня тоже самое, но у окружающих я такого не замечала. В детстве мама мне не верила, что я чихаю от солнца!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.