Авторские права и фотохостинги

фото авторское право фотографии фотохостинги фотохостинг

Разъясните вопрос относительно авторских прав на фото, которые я размещаю на фотохостинги: [email protected], Yandex.Fotki, Flickr.

Сохраняются ли за мной авторские права на фото? Имеет ли администрация хостинга право использовать мое фото, не спрашивая меня? И т.п.?
Ответы:
1) Сохраняются. 2) Зависит от пользовательского соглашения 3) И т.п.
Неимущественные авторские права (например, право на имя или право на неприкосновенность произведения) неотчуждаемые, и всегда принадлежат автору. Исключительные права могут частично передаваться или полностью отчуждаться только на основании письменного договора (исключение сделано только в отношении программ для ЭВМ). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. См. Статья 1235. "Лицензионный договор" или Статья 1234. "Договор об отчуждении исключительного права".
Если интересно можете разместить свои работы на нашем портале. Это бесплатно и плюс ко всему есть перспектива заработка вашим фото трудом!
В ближайшее время планируется акция: каждому пользователю, приславшему свои работы на наш портал 100 визиток с вашими координатами в подарок!
Заходите!
http://www.fotoirbis.ru
За Вами сохраняется авторство, если это действительно фото, автором которых Вы являетесь. По крайней мере не имущественные права, что уже дает Вам право требовать указания имени автора. На сайтах Часто бывает так, что пользовательское соглашение прописыват размещение фото, как автоматическое разрешение их использовать, но я не думаю, что это полностью может лишать Вас имущественных прав, то есть права запрещать использование, передачи права и т....д....
Арсений, я уточню.
Неимущественные авторские права сохраняются - да. А вот имущественные (т.е. право на использование) может перейти сервису. Поэтому надо внимательно знакомиться с пользовательскими соглашениями. Обращу внимание, что договор, заключаемый через интернет, в том числе путем согласия с правилами сайта, может считаться действительным (если правильно сформулирован), а в таком случае он считается письменным договором!
Будьте бдительны и читайте все правила. По возможности сохраняйте их копию.
Авторские права принадлежат автору фотографии, если они у автора официально зарегистрированы.
Как решить проблему авторства на хостинге изображений?
Можно просто скопировать грамотных фотохостингов себе и не париться))
Тут, например: http://уяндекс.рф


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.