Найден ли способ заставить эволюционировать программные объекты до бесконечности?

философия наука эволюция программа ИИ

Shrike, Вы забросили эту идею?

попался Ваш вопрос:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2f72f63a2c5da149&hl=ru

на мой взгляд, решение заключается следующем:
1. разнообразие законов среды и отличие законов в разных областях среды;
2. межвидовая и внутривидовая конкуренция;
3. "стремление" исследовать неисследованные области среды.

имхо, это, фактически, эмуляция принципов эволюции.

Примечание:
так же, интересно какой способ мутации вы выбрали.

Примечание:
к тому же, я целиком и полностью согласен с someone, который утверждает:
"Наверное не может быть бесконечной искуственной эволюции. Дойдя до определенного развития, объекты меняют сам принцип эволюции. Если посмотреть на живую природу, то хорошо видно, что в какой-то момент эволюция отдельных организмов заканчивается и начинается эволюция групп организмов, способов их взаимодействия. Потом происходит эволюции передачи информации, потом эволюция обработки информации, итд."

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2f72f63a2c5da149&fid=2f72f63a2c5da14900043c9a4335fb65&table=/otvety/user%3Fuserid%3D00126608687036658621%26tab%3Dwtmtor

Примечание:
UArchitect
> Когда начинается эволюция групп организмов, эволюция отдельных вовсе не заканчивается.

это безусловно...
но, по-моему, эволюция оптимизирует отдельные организмы под общую цель, лишает их индивидуальности.

Примечание:
XSEN
этого недостаточно. если просто изменять среду, эволюция будет работать как маятник. из одного положения в другое.
Ответы:
Когда начинается эволюция групп организмов, эволюция отдельных вовсе не заканчивается.
Забросил попытки, но иногда об этом думаю. И пришел к неожиданному умозаключению - нельзя сделать программу, которая, работая по задуманному алгоритму вела себя неожиданно для ее автора... Или вычислительных мощностей не хватает...
Чтобы заставить эволюционировать программные объекты до бесконечности, необходимо постоянно изменять условия виртуальной среды обитания.
Второй вариант, эволюционирование программных объектов до бесконечности возможно лишь в пространственно бесконечном виртуальном мире. Но как создать бесконечную виртуальную вселенную, если даже наша вселенная может быть пространственно ограниченной?
Scazy, "общая цель" у всех организмов одна - выжить и размножиться. Группа становится просто дополнительным условием среды.
Насчет "маятника" - читал про одно насекомое  у которого в течение миллионов лет крылья появлялись и исчезали около 8 раз. С изменением среды насекомое становилось то летающим то опять сухопутным. Также читал про бактерии которые в замкнутой среде прожили миллионы лет без изменений, так как среда не изменялась. На этих примерах очевидна четкая взаимосвязь между изменчивостью сред и видов. И запрограммировать этот принцип реально. Но, мне кажется, под словом эволюция ты подразумеваешь еще и принцип усложнения систем. Вот тут может быть проблема. В смысле нужно ли его алгоритмизировать или он уже работает как фундаментальное свойство мира?


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.