По какой причине вы верите или не верите в Бога?

психология философия религия Общество атеизм


Примечание:
> Атеизм тоже вера, но в его отсутствие.
Здесь я не согласен. С тем же успехом можно сказать, что лысина это цвет волос.

Примечание:
> А когда им отвечают верующие - они их тупо минусуют
Минусонул я только один ответ, первый. Остальным поставил плюсы, хоть и не со всеми согласен.

Не хочется обсуждать есть Бог или нет. На мой взгляд он может существовать. А почему нет? Природу тоже можно назвать Богом, она полностью подходит под Библейское описание Бога и она сотворила нас. Если природа это Бог - я верующий.

Примечание:
> Как вы тогда объясните что ответы верующих заминусованы а атеистов "в плюсе" ?
Минусуют обычно не из-за принадлежности к какой либо вере, а из-за глупостей, которые люди говорят.

Примечание:
petrovych, Вы действительно верите в Бога?

Примечание:
petrovych, если Вы верите в Бога, то проявите терпение и игнорируйте атеистов. Ведь именно этому учит церковь.

> зайдите лучше на википедию и почитайте определение атеизма,
Атеизм происходит от древнегреческого "без бога", "отсутствие бога". (в оригинале написать не могу, заходить на вики лень) Это не значит "вера в то, что бога нет", это отсутствие веры в бога. Тьма это отсутствие света, пустота это отсутствие вещества, атеизм это отсутствие Бога. Что с логикой не так?

Примечание:
Бывает трудно убедиться даже в том, что видишь действительно пляж, а не мираж. Всё же утверждать, что знаешь, а не веришь не совсем правильно.

Вспоминается афоризм: "если Вы говорите с Богом это молитва, а если Бог говорит с Вами - шизофрения".

По ответам видно (по крайней мере мне), что атеисты пришли к невере логически и не видят причин верить. Теисты, то есть верующие, не могут дать хоть какого-то нормального объяснения своей позиции. Всё, что получается у верующих - неаргументированные утверждения, что он есть и бесконечные споры. Спор это хорошо, я и сам люблю поспорить, но спор это привидение фактов как в пользу одной точки зрения, так и в пользу другой. Когда нет фактов, а есть только, прошу прощения у обоих сторон, бесполезная болтовня, крики и обиды, это уже не спор и пользы от него никакой.


Моя точка зрения достаточно проста. Я допускаю возможность, что Бог существует. Но ответим на пару вопросов. Он просит нас молиться ему? Нет. Он просит нас верить в него? Нет. Если бы ему от меня что-то было нужно он бы это попросил, но он не просит. Значит либо его нет, либо ему ничего не нужно. Смысл в каких-то действиях пропадает сам собой.

Вопрос закрываю, благодарю всех за ответы.
Ответы:
Религия, это вера в бога.
Атеизм тоже вера, но в его отсутствие.
Он просто есть и всё. Я воспринимаю бога как данное, не нуждающегося чтоб в него верили. Даже если бы в него не верили он был бы. Тогда зачем обьяснять почему я в него верю если он просто есть и всё?
Потому что человек который считает себя атеистом или - вольным от Бога становится "пупом Земли" (мол ему все позволено)..или попросту становится обреченным навязчивыми мыслями нехорошими типа убийства, самоубийства и тд., т.е. направляется в сторону сумасшествия.
Не верю по той причине, что во вселенной нет никаких проявлений чего-то божественного.
У меня бабушка очень сильно верит в Бога,а я всё чаще стала предполагать,что его нет.
По сути, Иисус умер.Как может быть БОГОМ ЧЕЛОВЕК?
Как можно предположить,что один человек всё видит и всё про нас знает?
Я атеист.
Если я была бы БОГОМ,то я бы многое поменяла,а он по сути ничего не делает.
2Greymaster
Да, а несобирание марок это тоже хобби, и пешеходов везёт отсутствующий транспорт.
2petrovych
Это вы по себе судите? Не обобщайте тогда на всех. Есть люди, которым не требуется Большой Брат, чтобы жить порядочно.
Почему больше атеисты задают вопросы на эту тему а не верующие ?
А когда им отвечают верующие - они их тупо минусуют ? :)
> А минусуют здесь в основном по причине "Ты мне не нравишься", а вероисповедание/атеизм роли не играют.
> Среди ставивших оценки было больше атеистов и им сочувствующих. Всегда ваш Кэп.
"> Атеизм тоже вера, но в его отсутствие.
Здесь я не согласен. С тем же успехом можно сказать, что лысина это цвет волос."
Вы хотя бы ознакомились с формальной логикой, хотя о чем это я, зайдите лучше на википедию и почитайте определение атеизма, знаете всем атеистам плевать с чем вы там не согласны и что лично себе в голову вбили, есть четкое определение что такое атеизм, а свои фантазии оставьте при себе.
Я имею веру в Бога, потому что я об этом Бога просил и Он дал мне.
Хочется верить, что бог есть, с ним жить проще, ответственности меньше. Но к сожалению жизненный опыт говорит о том что бога нет. Если бы он был, то почему не прекращаются войны, почему многие люди голодают, бабушки выживают на мизерную пенсию. Где бог, куда он делся? Зачем он создал весь этот мир, в котором столько жестокости и страданий? Бог не может быть таким каким его описывают в "священных текстах". В такого бога я не верю. Бог сам по себе, церковь сама по себе.
Знаю, что есть. Убеждался на своей шкуре, и не раз. Он для меня предмет знания, а не веры.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.