Была ли хоть одна война во имя атеизма?

религия Общество атеизм верунство

За веру были, а вот так чтобы основной целью войны было насаждение атеизма, было такое? Выходит что атеисты миролюбивее верующих?
Ответы:
ВОИМЯ ТЫНЬ-ДЫНЬ!!!
атеистами сложнее управлять, вряд ли есть другие причины.
Строго говоря, не было ни одной войны исключительно во имя религии. Религия служила ширмой либо катализатором, а боролись при этом за власть, территорию и ресурсы. В таком аспекте любой геноцид, учиняемый атеистами с попутным насаждением атеизма, выглядит не лучше тех же крестовых походов. Возьмите в пример Красных Кхмеров:
Юра накроил из Вики, шил белыми нитками, но так и не смог доказать, что не было войн во имя религии. Разве важно, прикрывались ли религией или искренне шли (и идут сейчас, однако!) убивать неверных во имя всевышнего? Во всех конфликтах на протяжении многих тысяч лет истории фигурирует тот или иной мистический бог, а воюют и гибнут живые и настоящие, реальные люди, а он то ли рад и одобряет, то ли молчит и бездействует, а скорее всего просто  отсутствует.
И самое простое объяснение наверняка и есть самое правдоподобное.
Атеизм как самостоятельная доктрина малопривлекателен. Обычно он поставляется в пакете с другими политическими или экономическими заморочками. Типа, атеизм + электрификация всей страны. И пока все голосуют за электрификацию (которая, кстати, и без атеизма прекрасно проводится), теистов ставят к стенке.
начни
Верующие любят Бога и чтут Его заповедь НЕ УБИВАЙ, любите врагов ваших,...... молитесь за обижающих вас и гонящих вас.Поэтому, тот кто убивал как бы они не назывались атеисты или верующие, это всего лишь псевдоним но не сущность человека. Настоящие верующие не убивают.
Конечно не было. Были лишь войны, которые отстаивали интересы кучки атеистов, которые в свою очередь использовали национальные и религиозные чувства граждан своих государств. А продажная религия, подобно блуднице, всегда была рада подыграть власти.
Это как взаимовыгодная сделка: мы вам послушную паству, а вы нам преобладающее право насаждать свою религию. Так что не надо катить бочку на религию: вы, миролюбивые атеисты, без неё - никуда.
Все войны как то связаны с религией, даже взять первое убийство совершенное человеком, связано с поклонением.
Естественно была, и совсем недавно.
Давайте вспомним СССР, на чем основывалась религия СССР?  что они толкали людям?
Вот и пошла перестройка, репрессии, ссылки и изменение человеческого(советского) мирровозрения, я думаю это можно назвать войной
Цитата:
"Естественно была, и совсем недавно.
Давайте вспомним СССР, на чем основывалась религия СССР?  что они толкали людям?
Вот и пошла перестройка, репрессии, ссылки и изменение человеческого(советского) мирровозрения, я думаю это можно назвать войной"


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.