Атеистическая этика.

философия религия атеизм маразм крепчал

Вы проявили очень много резкости и категоричности в этом своем высказывании (без ссылок, просто текст):

"Они думают, что смогут сами своими силами и идеологией справиться с:
- не убивай,
- не лги,
- не воруй,
- уважай старших....

Ну одни уже пытались лет 70, ничего не вышло. Человек без Бога - животное. "

Ответьте пожалуйста аргументированно (так как высшая добродетель - это рассудительность в христианстве) на два вопроса и на несколько частных деталей:
Вопросы:
1) Каким же это неведомым способом, интересно, этика зависит от теологии?
2) Почему вы решили, что те люди, которые не признают христианские идеи - аморальны? Это следует из вашей цитаты.
Частности:
70 лет - подразумевает советский период? Царил атеизм и материализм, а преступности было куда меньше , чем сейчас. Потому что её жестко ограничивали силовым режимом, без рассусоливаний. Это была чисто атеистическая социальная этика.

И потом атеизм - древняя штука. Вот например Эпикур:

Бог хочет искоренить зло, но не может?
Тогда он не всемогущ.
Бог может, но у него нету желания?
Тогда у он злонамеренный.
Он может и хочет?
Тогда зачем создавать зло?
Он не может и не хочет?
Тогда почему мы зовём его Богом?

Просьба отвечать без цитат, так как я не сомневаюсь, что ваш разум могуч (как начало добра), а внутренний мир богат, и вы, любезный, сможете все хорошо обосновать.

Ждем`с.

Примечание:
Василий Котёночкин (Василий Котёночкин), согласен полностью. Если бы не было закона гос-ва, а только закон божий, то творилось бы черти что.

Примечание:
Конь B. Пальто, между животным и человеком очень субъективная разница. Я не сторонник рационализма.

Примечание:
КВП, наверное хотите услышать "у человека душа, а у животного нет?". Не услышите от меня.

Примечание:
lexx_ryazanov, да речь даже не о совке, а о том, то пресловутый теизм никакой этики не несет почти. Другие страны тоже не то, чтобы христианские. Полностью христианскими были феодальные страны средневековья. Лучше уж коммунизм, чем феодализм.

Примечание:
Ладно Гидеон, спасибо за ответ.
Ответы:
хороший вброс
зачот
Рулит сила ума и его многообразие форм..!
За многие века своего господства религия не справилась с нарушителями заповедей. Убийств и краж в те же средние века (даже без религиозных войн), когда все поголовно верили в наличие Всевышнего, на душу населения приходилось намного больше, чем в современном мире. Адепты недавно возникших конфессий старательно отмежёвываются от беспредела времён господства католической и православной церквей. Доходит до того, что всех христиан той эпохи объявляют неверующим, поскольку они-де жили во грехе от нищего до папы римского и не ведали истинного смысла, который несёт Библия.
Но вот какой смысл в отношении "не убий" Библия несёт, если Моисей, продиктовавший этот закон, через несколько страничек приказывает убить несколько десятков тысяч женщин и детей
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
(Книга чисел 31:17)
Как назвать такую проповедь и такие действия после неё?
Только лицемерием.
Василий ответил исчерпывающе. Добавить нечего.
Нас от великой инквизиции спасает секуляризация, отделение от церкви государственных правовых институтов. Это здраво, иначе и быть не должно.
Зачем с умалишенными связываешься?Все равно они тебе ничего вразумительного и внятного ответить не смогут,сам же понимаешь.)
>> Это была чисто атеистическая социальная этика.
---так как высшая добродетель - это рассудительность в христианстве
С чего вы взяли? Высшая добродетель - ЛЮБОВЬ.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.