А почему многие категорично заявляют что души нет? В таком случае что выполняет её функцию?

общение атеизм

Под душой я понимаю то что обеспечивает наше сознание с изнаночной стороны (вы же понимаете что я имею в виду?)
Скажем код любого ИИ содержит только реакции на внешние воздействия и если постараться, то можно получить что-то вполне годное, но изнаночной стороны сознания не будет так как её не писали. Конечно она объяснима, но всё равно это главное в человеке.

Примечание:
Не замечу. Но сознанием изнутри он обладать не будет если специально не сделать это.

Примечание:
Разум человека содержит именно реакции на внешние воздействия. Огромнейшее переплетение их.
Это внешняя сторона сознания) А эзотерики в этом вопросе нет.

Примечание:
Если существует какое-то явление, то должна быть его причина. Получается душа таки есть.
Я прав?

Примечание:
Или?...
Ответы:
Когда напишут бесконечно изменяемый ИИ, способный к самомодификации, запущенный на технике достаточно мощной, чтобы конкурировать с мозгом по скорости решения задач на различное поделирование, а потом вырастят, как человеческого ребенка - разницы не заметите.
Разговоры ни о чём...
Человеческое сознание такая сложная штука, что куда как проще попытаться объяснить принципы его работы, используя всякую эзотерику.
Что я собственно тут и наблюдаю.
Разум человека содержит именно реакции на внешние воздействия. Огромнейшее переплетение их.
Один умный врач на такое категоричное заявление об отсутствии души в человеке ответил так :"Я много раз трепанировал череп, но ума не видел ни разу".
Опять путают атеистов с верующими в несуществование чего-либо :). Вот к примеру я лишь склоняюсь к материализму (ибо больше поводов вижу в пользу него, и не вижу каких либо поводов думать иначе), не утверждаю что это истинная точка зрения. Ну это ладно
А про ии - просто еще достаточно сложного ИИ нету. У животных попроще, очевидно, по сути тоже не более чем реакции на раздражители. И у нас, склонен думать, тоже не более чем реакции на внешние раздражители, просто все посложнее устроено.
Вот сделают как искусственную нейронную сеть, не уступающую по сложности естественной нейронной сети, мозгу, запустят, начнут обучать - посмотрим, зародится ли в ней полноценное сознание, или нет.
И это, к сожалению, я не понял, что такое изнаночная сторона сознания.
"Под душой я понимаю то что обеспечивает наше сознание с изнаночной стороны (вы же понимаете что я имею в виду?)"


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.