Дайте Ваше определение слову - религия?

философия религия Общество атеизм

http://lurkmore.to/Религия
http://lurkmore.to/Сектанты -> (Перенаправлено с Религия)
нужно иметь ФГМ чтоб прировнять Сектантов с Религией.

лурковцы сознательно ушли от обсуждения Религии
Религия != Сектанты, потому что

Определение с лурки
Сектанты — зомби, ведущие холиворы IRL, и спамящие окружающих журналами о б-ге.
Если ФГМ у авторов статьи нет то можно предположить
Религия - зомби, ведущие холиворы IRL, и спамящие окружающих журналами о б-ге
Но мы же понимаем что Сектанты это люди, а Религия - особая форма осознания мира. Вещи мягко говоря очень разные.

Религия != Сектанты

надеюсь любому адекватному человеку понятно что лурко слито по вопросам религии и сектанства

На педивикии - четыре определения религии (не буду цитировать, сами посмотрите если есть желание).
1.
> Рели́гия — особая форма осознания мира,
согласен
> обусловленная верой в сверхъестественное,
не факт, часто говорят что linux или mac это религия, [1] Я готов утверждать что ни в маке ни в линуксе нет ничего сверхестественного

> включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
согласен
>(церковь, религиозную общину).
исходя из приведенного примера далеко не обязательно
на педивикии утверждают религия - это религиозная община
слово церковь обозначает согласно той же педивикии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_%28значения%29
круговая аргументация

только я вижу в этом неадвекватность людей пишушщих такие определения?

Другие определения религии:

одна из форм общественного сознания;
> согласен

> совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов),
и не только
которые являются предметом поклонения[2].
аминь!

организованное поклонение высшим силам.
не всегда

собственно из-за того что эти определения не отражают действительность предлагаю дать ваше определение слову Религия.

https://www.google.com.ua/search?q=mac+religion [1]
Ответы:
Религия - один из институтов управления (причем устаревший). Еще не так давно во многих странах во главе стояла церковь, сейчас люди стали образованнее, страны стали светскими и религия сдала свои позиции. Хотя в арабских странах она до сих пор играет главную роль.
Не зацикливайся на линух-мак. Этим увлечениям десяток-два лет, и возможно просто еще не появилось подходящее слово и пользуются метафорой религии.
В общем значении, религия — это то, что связывает человека. Причём связывает на уровне ума, создавая определённые установки основанные на вере, без знания. Не важно, верит ли он в то mac — это волшебный компьютер и что яблоко на крышке заставляет двухядерный процессор работать как четырёхядерный; или он верит в то, что некий Мойша не сколько дней подряд уничтожал весь скот в Египте (видимо, ночью воскрешая его, чтобы было, кого уничтожать на следующий день), а потом 40 лет водил многомиллионную толпу народа по клочку земли, который пешком можно пересечь за две недели, если идти вразвалочку по 4 часа в день.
Отвечу с удовольствием. Религия это не раздел, не культ и не то, что мы хотим или н4т его. В четком определении религия отвечает на четыре и только четыре вопроса: откуда пришел, где нахожусь, куда иду и что делать. Религии многого, они междусобой не враждуют, Созбатель у всех религии одно и  тоже, лиш  с той разницей, что в одно время две или несколько религии не рождались, пророки призывали к одному и тому же покл одному и  ому же Богу, каждая религия говорила о религии до и после себя. ... При сравнении и если вникнуть в суть каждой религии результат Ислам является последней, окончательной и достоверной для нашего времени не для ондого, а для всех людей и народов мира.
Значение слова Религия в разных энциклопедиях множество раз изменялось и во многих потеряло первоначальный смысл. Согласно религиозному словарю, который более-менее правдиво отображает суть религии, звучит так:
"Религия - Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). Религия как явление включает в себя ряд компонентов: вероучение: верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии бог (или боги) как верховная".
Религиозная философия — это изучение духовных проявлений; исследование природы духа и изучение связи духа с телом; наличие упражнений, направленных на восстановление способностей духа.
А как вы хотели?! Религиозное мышление, живет и развивается, как и другие компоненты человеческого мышления. Меняется сознание людей, меняется взгляд на прошлое, настоящее... Меняется и религиозные культы, а с ними и понимание обобщающего все верования и суеверия понятия "религия".
Три тысячи лет назад религия была основой и регулятором всех сфер жизни, триста лет назад: основой уже лишь нравственных представлений о человеке, тридцать лет назад: архаичной формой мышления, сегодня... Выбирайте что вам по вкусу, сегодня у нас демократия, каждый имеет право верить, во что хочет и называть вещи как хочет, лишь бы не забывали платить налоги...
Религия - регулируемая форма поклонения.
Это способ установления телепатического контакта с Всевышними.
Только и всего, в переводе религия=связь!
Только каждый навязывает другим свой "телефон доверия", а также пытается установить из себя промежуточную АТС с взиманием абонентской платы!
Религия - способ поклонения такому Богу, каким он видится (представляется) поклоняющемуся,  и следования правилам (установленным основателем данной религии).
Молодой человек, хотите знать - копайте сами.  Ни в одном словаре нет четкого и ясного определения данного слова, хотя на самом деле всё - проще некуда.
Re +ligio - всего 2 составляющих и каждая из них имеет конкретное значение.
Задачка не стоит и ломаного гроша.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.