Как вы относитесь к Атеизму?

философия религия атеизм


Примечание:
считаете ли вы атеизм религией?

Примечание:
ЭЙ НАРОД... АТЕИЗМ ЭТО НЕ РЕЛИГИЯ!!!! Т.К. В АТЕИЗМЕ НЕТ ПРАВИЛ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В "РЕЛИГИЯХ" ИТД
Ответы:
Атеист - это самый верующий человек
(С) Н. Бердяев
Никак не относимся!
Как к единственно правильному способу мышления.
Положительно. Я не вижу для себя иного варианта.
Как к очень странной религии.
Атеист тоже верит) разница между верующим и атеистом в том что верующий верит в то что есть бог а атеист в то что нет бога, оба верять и никто не проверил, я считаю что вера не достойна человека, он должен постигать и проверять. Наука о Творце это Каббала Бааль Сулама, советую ознакомится
Политеизм, монотеизм, деизм, атеизм.
Каждый человек во что-то верит. В рацио, в себя, в Бога...
Дополнение # 2
Формально (Википедия):
"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)"
"Атеи́зм позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование..."
Вроде и не религия.
Кстати скажите, а квантовая физика - религия? Что-что а "сверхестественных" сил там много, ряд сил вообще предполагается по косвенным признакам, для наблюдения этих сил применяются восхитительно сложные ритуалы, физики объединяются в "общины" по гипотезам которых они придерживаются и нарабатывают в связи с этим не только суеверия но и комплексы поведения.
Вроде и не религия. Однако знать об отсутствии сверхъестественного Вы не можете т.е. неверие в сверхъестественное, отрицание его существования - тоже форма веры в отношении к сверхъестественному. И далее по списку признаков:)
смотря какой атеист. если это просто тупое призрение религии, которое ни чем не подкрепленно, но такие люди жалки. В конечном счете, абсолютно все люди верят во что-то, это уже доказанное свойство психики человека. Если же у человека есть сильная, обоснованная позиция, то это всегда достойно уважения.
Осторожно отношусь. Любое мировоззрение хорошо в разумных пределах. Впрочем, лучше чем к большинству религий, хотя бы из-за того, что до сих пор нет храмов атеизма и приверженцев, которые навязчиво пристают на улицах, пытаясь продать свое мировоззрение. В наших краях этим особенно отталкивает христианство, когда начинают шантажировать (не нахожу другого слова) заявляя, что не приняв их Бога обязательно попадешь в их же Ад. Даже если ведешь праведную жизнь(специально уточнял) :))
Религией - нет, не считаю. У религии есть вполне определенные проявления, которых атеизм лишен. Верой- может, и то, очень условно, если приравнять слова "вера" и "мировоззрение".
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Атеи́зм — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование.
Почитай Википедию об атеизме - там ответ на твой вопрос
Глупцы и люди ограниченные всему верят, потому что не могут ничего исследовать
                                                                                                                 (Белинский).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень смешно: атеисты тоже верят. С какого перепуга мне верить в то чего нет? Я отлично представляю то как устроен Мир и мне не нужны сверхъестественные силы для его объяснения.
Как к факту, должна же быть альтернативная точка зрения, не всем приятен опиумный мир, кто-то мыслит рационально.
Как к антитезе божественной гипотезы.
Дополнение #1
*считаете ли вы атеизм религией?*   ---  ????     Поклоняться отсутствию Бога - как? Попробуйте
а-теизм
а-отрицание
теизм - theós — бог
С точки зрения атеистов 90% населения идиоты!Возможно?
Думаю да!!!!!
никак, мне похуй :(
Атеизм? Дело каждого! Отношусь плохо. Верьте, в Бога, но не верьте религиям! Церковь- коррумпированная система!
Атеизм - это религия, где Богом является сам человек, который верит в светлое будущее и стремится к нему.
не скажу что религия, скорее, философское течение
отношусь... все зависит от того, где это использовать.
Атеизм - религия а лысый - цвет волос...
Смотря что считать атеизмом. Ведь все равно в человеке есть хоть какая-то вера: в хорошее, в  Иссуса, в Аллаха и т.п. И человек поэтому не может быть чистым атеистом. Даже его мораль, это вера в какие-то свои идеалы, пусть даже с которыми не соглашаются большинство людей.
Когда утверждается, что атеизм - это просто отрицание Бога, в этом есть определенная доля лукавства. Ни одно мировоззрение не строится на чистом отрицании. Является ли атеизм мировоззрением? Безусловно. Значит, в нем есть и какие-то утверждения. Например, атеист верит, что мир - это игра слепого случая (нет разумного дизайна). Что материя - это единственная реальность и нет никакого духа и т.п.
То, что атеизм неизменно обретает религиозные черты тоже показательно. Примеры можно найти и в истории французского просвещения и в русской истории...
Человек рождается атеистом. И только от разумных родителей зависит то, чтобы он не стал верующим.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.