Согласны-ли Вы с Данте, что чем грех материальнее, тем он простительнее?

философия религия литература атеизм агностицизм

Выстраивая модель Ада, Данте следует за Аристотелем, который относит к 1-му разряду грехи невоздержанности, ко 2-му — грехи насилия, к 3-му — грехи обмана. У Данте 2—5-е круги для невоздержанных, 7-й круг для насильников, 8—9-е — для обманщиков (8-й — просто для обманщиков, 9-й — для предателей). Таким образом, чем грех материальнее, тем он простительнее. Получается, что страшнее всего мы грешим в помыслах? Как в той байке про Хаджу Насредина, где не нужно думать о белой обезьяне, а то утонешь.
Ответы:
Если не будешь думать о дурном,дурного и не сделаешь.Именно это,наверное и имеется ввиду.Но от плохих мыслей не будет таких плохих,а иногда и непоправимых результатов,как от действий.Вопрос сложный.На мой взгляд лучше грешить в своих помыслах,чем в действиях.А вообще не грешить невозможно.Человек грешен по своей природе. Следовательно, при своей жизни он множит количество своих грехов. С другой стороны, никто не препятствует ему и в совершении добродетельных поступков. Таким образом, в течение своей жизни он множит не только творимое им зло, но и добро. Вопрос в другом, и этот вопрос принципиально важен: чего окажется больше, добра или зла?И именно этот баланс деяний и имеет значение.
Всё начинается с мысли. А мысль (есть такое выражение, теория) материальна или материализируется. А думать можно гораздо о большем, чем делать, сделать.
Mысль-материальна и планируя убийство, человек уже является убийцей, а так же всего лишь представляя себя мысленно с другим партнёром - это уже измена (своей паре).
Прежде чем что-то сделать плохое- человек подумает. В самом начале зарождается мысль. Можно эту мысль убрать. а можно дальше развить.
"Но каждый искушается. увлекаясь и обольщаясь собственной похотью (желанием). Похоть же. зачавши. рождает грех. а сделанный грех  рождает смерть"-Иакова 1:14.15
Материальных грехов быть не может, т.к. грех есть виртуальность, точнее - сущность человеческого создания.
А сознание нематериально.
Следовательно греха тоже нет.
Ну, очень упертые, могут, конечно поиграть в грехи и ад, как в компьютерные игры.
С тем же результатом :)
2 AnthonyS
Грехи это то, отчего душе становится хуже, она чернеет, губится. А не то, за что по попе надают. Грех человек создаёт себе сам, а не кто-то его наказывает за что-то.
Нет доброго и злого - все относительно, все зависит от человека.
Совершенно согласна с трактовкой Данте в данном конкретном случае.
Объясню почему?
Возьмём к примеру мафиозную структуру. Босс своими мозгами задумывает преступление, продумывает все детали и привлекает исполнителей за соответствующее вознаграждение и всю "материальную" часть работы выполняют они.
Если их поймают, кто понесёт самое строгое наказание? Конечно организатор и заказчик этого преступления.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.