Этично ли верующему считать свою религию единственно верной?

религия атеизм

Например у мусульман "нет бога, кроме Аллаха"?
Ну ладно, допустим человеку свойственно верить, он выбирает себе религию сообразно традициям или вкусу, но на основании чего он считатет, что все остальные верующие заблуждаются?
Почему бы не считать, что религия - это как Дед Мороз. У нас это Дед Мороз, в Америке - это Санта Клаус, и т.д.
Этично ли считить верующих в другого бога неправыми. У мусульман даже слово такое есть "неверное".
Тем более, что доказать, что именно эта религия верная или что вообще Бог существует или отсутствует невозможно на практике.
Ответы:
Быть верующим - вообще тупо. Но люди на то и люди, видимо, чтобы быть тупой манипулируемой серой массой - чисто субъективно, не обижайтесь.
Рекомендую на эту темо внимательно посмотреть фильм "Дух времени"! Там очень многое становится ясно! И про бога и про Диониса и про Буша
не этично...так только в сектах
Если б только у мусульман. Не неверные, так заблудшие. Формулировка мягче, а смысл тот же.
Религии тут как бы не при чём, например, есть тезис "Есть два мнения, одно - моё, второе - глупое". Вопрос этики встает, когда за простым мнением "Я уверен в своей правоте и в чужой неправоте" начинается какое-то продолжение. От простого неуважения к чужому мнению до физических мер "к принуждению".
Иметь своё мнение и считать его единственно верным и распространять его - этично, если за этим нет других последствий.
Мудрые люди ищут объединяющие факторы, невежды - разъединяющие.
Наверно неэтично считать, что все религии верные, истина может быть только одна а религий много и каждая может в корне противоречить другой. Так как абсолютно протеворечивые религии можно считать одинаково верными?
Другое дело, что у всех (настоящих) религий есть общие черты: вера в Бога, вера в вечную жизнь, учение о добре и зле, итд. Но, чтобы понять какая всётаки истинная, необходимо задавать уточняющие вопросы:
Что есть Бог?
Смысл творения человека?
Что должен делать (и не делать) человек в данной религии, чтобы быть угодным Богу?
Что есть добро и зло в данной религии?
итп.
Я думаю добросовестно изучив религии и ответив на эти вопросы относительно этих религий, чеовек сможет определить истинная эта религия или нет. Хотя для некоторых на это уходит целая жизнь а для некоторых достаточно и минут.
Ошибка в том что в современном мире многие люди относятся к вере именно таким образом - вера это что-то из области грез. Хотя на самом деле неверие тоже является верой. Нет человека который ни во что не верит. Тут надо подойти к вере не как к узко-религиозному термину, а как синониму слова "убежденность". И получается, на пример, что одни убеждены в том, что все произошло из ничего основываясь на том факте что через человеческий опыт обратного недоказано. Другие убеждены что Бог создатель Вселенной и он ей управляет как пожелает, подкрепляя это доказательствами из пророчеств священных для них писаний. Третьи считают... и т.д.
Еще раз. Вера - это мировоззрение, точка зрения, убеждение, а ни какое-то хобби-увлечение "как Дед Мороз"!
Дело еще в том, что каждая религия исключает остальные, учит считать других неверными (заблудшими). Причеим это вопрос принципиальный, и если прихожанин или член религиозной организации (конфесии) не считает ее самой правельной, а остальных "падшими" то он не может быть полноценным и полноправным членом это организаци (конфесии).
Правда у каждого своя, а ИСТИННА одна.
Этично. и так делают верующие люди.  Иисус Христос смело разоблачал фарисеев и язычников.  Он .как основатель христианства. знал лучше всех людей на земле. что правильно.  И кроме этого. предупреждал. что будет отступничество
Но проблема в том. что человек может запутаться. и признавать свою религию верной.. хотя на самом деле она противоречит Богу. Иисус сказал. что истинные поклонники будут поклоняться ОТцу в духе и истине. Значит нужны четкие и правильные знания. И первая заповедь гласит -любить Бога всем сердцем. всею душою. и всем РАЗУМЕНИЕМ.  Опять нужны мозги и размышление.
У кого кроткое сердце. тот найдет истину.  
И СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДНА ПРАВИЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ. ПОСКОЛЬКУ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН БОГ ВО ВСЕЛЕННОЙ.
-Вселенная это самое большое создание Бога.Ошибка в статусе.
Бог един.
Коран, Сура №112 (перевод Пороховой)
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1.  
Скажи: "Он — Аллах — Един;

2.  
Извечен Аллах один,
Ему чужды любые нужды,
Мы же нуждаемся лишь в Нем.

3.  
Он не рождает и Сам не рожден,

4.  
Неподражаем Он и не сравним (ни с чем,
Что наше виденье объять способно
Или земное знанье может охватить)".
Дубль.
Этично. Сам Иисус Христос осуждал лжеучения.(Мф.23:15,23,24; 15:4-9) Для того чтобы понять -  верна ли ваша религия, нужно смотреть на плоды, которые приносит ваша религия, "добрые они или худые". А для того, чтобы в полной мере различать добро и зло, нужно изучать библию, именно изучать, а не читать.
Удачи.
Какой смысл твердо держаться определенных взглядов если они возможно не правильные. Если бы я не был уверен полностью в своей религии - что это истина, то я искал бы другую!
Аллах и значит слово "Бог" - не грамотный ты наш.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.