Почему в России не делают свою электронику мирового уровня? А даже тайванцы делают!!

интернет Компьютеры Общество политика проблема

Ответы:
А кто же тогда алкашить будет?
Тайванцы делают не свою электронику, а то что им заказывают из-за рубежа.  По сути они просто дешевая рабочая сила. А у нас электронику делают, но чаще не бытовую. Да и трудно будет вылезти на рынок телефонов, компьютеров и иже с ними, при наличии уже зарекомендовавших себя зарубежных товаров, тем более импорт налажен.
Потому что Путин отказался от производства в надежде что страна может жить на деньги от продажи ресурсов. И по закрывал нахрен большую часть производства.
Сейчас мы способны делать только такое редкостное дерьмо как процессор *Эльбрус*.
Потому что в нашей стране после перестройки ничего кроме тазов не производится. Все производство развалили. В СССР в послевоенную разруху хотя бы колхозы развивали, оборонку, так на этапе перестройки и это задушили. Нашу страну превратили в сырьевую а не производственную, так что тут удивляться что электроники нет?
Потому что у президента в сусеках нет пары завалящихся яичек чтобы пойти по пути Китая, с блекджеком и шлюзами. В смысле ненадолго отложить собственные интересы, интересы кремлевской хунты и нахрен расстреливать всех коррупционеров.
Дополню ответ nights00
Происходит так в основном потому, что производитель вынужден кормить еще кучу пи..  дармоедов и прочих паразитов от чиновничества. Российские предприниматели тоже не дауны, и прекрасно всё понимают. Поэтому если ты простой человек, то производство для тебя не выгодно. Нормально работать могут такие как Ткачёв, или Тандер. А мелочь просто задушат поборами.
Прочтите если не лень.  Как раз про электронику
\\...опыт человека, который вел бизнес параллельно в Китае и в России, имея возможность сравнить условия, которые создают для производителей власти двух стран. Владимир Невейкин, коммерческий директор компании BBS Engineering (Shanghai) Limited...//
Я думаю это лучшее что можно показать в ответ именно на ваш вопрос
У Медведева спросите.
"ДАЖЕ ТАЙВАНЦЫ " звучит неуместно. Почитайте их историю. Они лидеры ! На их развитие надо ровняться.
> Потому что Путин....
....
> У Медведева спросите.
Да ... Очень грустно за такую великую страну под таким сапогом маленького размерчика.... Как вы его там терпите до сих пор - ума не приложу...
> делают но только для военных
Я как раз этим и занимался .... ээээ... 20 лет назад в СКБ "Молния" ... Что сказать... Ни СКБ уже давно нет - ни продукции ... а военные остались... Пичалька...
В России нету нормального менеджмента + коррупция, никто не может нормально развивать инновации и вкладывать средства в их развитие, так как нет перспектив в стране, где завтра могут и бизнес отнять, и санкции из за внешней политики наложить и еще куча всего. В России кто хочет бизнесом заниматься, проще в торговле работать или в энергетическом секторе, где получишь сразу прибыль, чем рисковать и вкладываться в производство и науку на перспективу. Проблема России это постоянная неуверенность в завтрашнем дне, это монополии нефтегазовых королей, которые хотят быть единственными кто влияет на власть и политику государства. проблема низкой привлекательности России для зарубежных инвесторов, которые могли бы вкладывать деньги в перспективный бизнес. Вот скажите, последние действия России во внешней политике способствуют росту инвестиционной привлекательности России? Нет, так откуда же возьмутся деньги и технологии в стране? Нефтегазовые монополисты никогда не будут вкладывать деньги в что-то кроме своей нефтегазовой отрасли, они будут развивать технологии бурения, строить трубопроводы, остальное им не нужно, они построят трубопровод в Китай и получат уже завтра прибыль от прокачки газа, зачем что-то еще выдумывать и рисковать если и так все хорошо у них?
Делают и даже очень. Посмотрите в звездное время суток  на небо и вы наверняка увидите там светящиеся, быстро перемещающиеся точки. Это русские спутники, напичканые разнообразной электроникой. А высокоточное оружие, а подводные и надводные корабли, а один из самых мощных в мире компьютеров... да много ещё всякой электроники делается в России.
Ну а бытовую электронику мы купим у тех, кто далеко продвинулся в этой области. Догонять нерентабельно.
Извините, хочу дать совет: Заканчивайте посыпать пеплом голову, это недостойно гражданина одной из самых мощных держав современности. Конечно если вы живёте в России  и позиционируете себя как её гражданин.
Житель Пермского края Попов изобрел радио, и теперь мир пользуется сотовыми телефонами и телевизорами.
Житель Перми Славянов изобрел электросварку и весь мир пользуется плодами труда его.
Я изобрел способ поворачивать вращающиеся планетоиды без той точки опоры которую желал получить Архимед.
Один мой знакомый получил проводники работающие с такой высокой частотой что наша русская оборонка с такой новой электроникой стала лидером по скорости реагирования устройств ( во всяком случае тогда ).
А то что добычу редкоземельных металлов освоили лучше всех азиаты а не Германия или Америка или Россия ......- так сейчас это наверстывают и Россия вполне имеет возможность выйти на первое место по их добыче и обработке.
>  Это русские спутники, напичканые разнообразной электроникой
нет поддержки государства и соответственной конкурентной среды. россия даже не может полностью обеспечить обслуживание своего ядерного щита без помощи украинских ученых с южмаша...
А кто будет делать? Это никому не выгодно, гораздо выгоднее заниматься спекуляцией, чем создавать что то. На западе сложившаяся капиталистическая промышленность, у нас  была другая система, она развалилась, а новую не построили, Россия стала страной третьего мира, которой еще только предстоит создать новую промышленность и выйти на мировой уровень.
> Россия стала страной третьего мира, которой еще только предстоит....
С медветпутами? Ну-ну.... Флаг Вам в руки - большой и красный Гы гы гы
\\Житель Пермского края Попов изобрел радио...//
Враньё. Он поставил один из опытов с электромагнетизмом. Вдохновило его на это разработка вопроса европейскими и американскими учёными.
Нет человека который изобрёл радио. Это работа многих учёных по всему миру.
Точно та же ситуёвина и со сваркой, паровым двигателем, паровозом, и Михайло Ломоносовым, который знаменит лишь тем, что припёрся в университет, и умудрился там остаться.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.