Чем закончилось уголовное дело против Президента СССР?

закон История

Вопрос, собственно, заключается в том было ли дело возбужденное 04. 11. 91. против Горбачева М. С. закрыто, и если было, то на каком основании. Само дело и дальнейшая судьба Илюхина В. И. мне известны, а вот что с делом случилось я не смог найти. Может, кто знает?

Примечание:
Ван, спасибо вам за историческую справку и ваше мнение, жаль не увидел ни слова по существу вопроса.
Express, да, все так, но мой вопрос относится скорее к области уголовного процесса, чем политики. Я, к сожалению, плохо знаком с уголовным процессом в СССР, однако полагаю, что основание для прекращения уголовного дела всё же было необходимо.
А по поводу недостаточных полномочий Илюхина вы совершенно правы, кроме журналистских "выкриков" по этому вопросу больше ничего нет, ни документов, ни официальных заявлений.

Примечание:
Express, вы зря так, я ж не спорю. То, что в стране был беспредел и то, что Горбачев нарушал закон очевидно. Тут и обсуждать нечего. На каком основании дело МОГЛИ закрыть, кто этому способствовал, и, почему все так получилось, для меня совершено ясно. Вопрос не об этом. Вопрос о конкретном историческом факте. Кто, когда и на каком основании прекратил дело? И имел ли место вообще этот исторический факт. Да, это формальность, именно о ней я и спрашиваю.
Ответы:
«вечером 25 декабря отрекся от власти», соответственно между 4 ноября и 25 декабря шли переговоры об определённых гарантиях для первого и последнего президента СССР. В числе них, конечно же было и «замятие» дела и материальное обеспечение.
Со слов самого Илюхина, уголовное дело через два дня после возбуждения (т. е. 06.11.1991) было прекращено бывшим генеральным прокурором СССР Н. С. Трубиным, а следствие по нему фактически не начиналось[1]. Ну, а основания... Какие они могут быть, спущенные сверху от преступника во главе разваливающегося государства... Продажная пресса тех времён сообщала, что в рассматриваемой ситуации Илюхин превысил свои полномочия, т. к. не имел права по собственной инициативе возбуждать уголовные дела против конкретных лиц, являясь членом коллегии прокуратуры СССР.
Подробности можно также почерпнуть в книгах Илюхина "Обвиняется президент", "Дело М. Горбачева" и пр.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.