Зачем Петр I поделил губернии на провинции и уезды?

История Петр I деление страны

Ответы:
чтоб легче было управлять страной.ну или чтобы более эффективно ей управлять.
Видимо, управляющие губерниями не справлялись со множеством частных задач.
Имхо воеводы слишком зажрались на своих местах.
это логически вытекает из стремлений к централизации власти и усилению власти института монархии как такого.
смотрите, сначала его его папаша с помощью Никона подчинил себе церковь (которая достаточно неплохо составляла противовес царю - см., к примеру, переписку Филарета с Иваном Грозным). Петрушка довершил дело, упразднив патриаршество как класс, введя аппарат Синода.
уездов и т.п. существовали воеводства. а каждый воевода в своей волости - царь и бог. как бы кто не стращал (ну попугались, а по приезду к себе домой - опять за старое). идею "разделяй и властвуй" Петр как обычно для него позаимствовал на западе. с помощью чиновничьего аппарата, который уже был завязан в конечном итоге на царя, царская власть получала контроль во все более и более удаленных местах... идея управления старая, как... Древний Египет и шумеры ;)
К сожалению, Николай, вопрос сформулирован неправильно, так как уезды в России существовали с 13 века, а указ Петра Первого 1719 года относился к учреждению провинций с отнесением к ним уже устоявшихся уездов. Целью указа было отнесение провинций  к высшему областному делению и правильным было бы сказать: Зачем Петр I поделил губернии на провинции и дистрикты. А зачем, было сделано, так на это отвечает история, когда США вторгнувшись в Ирак, принесли новую, культуру музыки и одежды. Так и Петр поступил, внес шведскую культуру в Россию, он же все время хотел в русскую культуру внести , что-то новое зарубежное, да правда в России это не устоялось ни провинций, ни дистриктов. Поэтому Москва и вернула статус в 20 веке столицы, из-за устоявшихся традиций, а Петербург так и останется вторым городом с его реформаторскими укладами, как предначертано в его создании.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.