Нужна помощь по физике, срочно!!!!

наука Физика колебания

На стержне длиной 30 см укреплены два одинаковых грузика - один в середине стержня, другой на одном из его концов. Стержень с грузиками колеблется около горизонтальной оси, проходящей через свободный конец стержня. Определить приведенную длину и период колебаний такой системы. Массой стержня принебречь.
Ответы:
L = 30 см
момент инерции системы J = m*(L/2)^2 + m*L^2 = 1.2 * m*L^2
момент силы тяжести при отклонении на угол (а) составит M=m*g*sin(a)*(L/2+L)=1.5*L*m*g*sin(a)
для углового ускорения w' имеем
M = J*w'
1.5*L*m*g*sin(a) = 1.2 * m*L^2 *w'
1.5*g*sin(a) = 1.2 * L *w'
(0.8*L) * w' = g*sin(a)
сравниваем с формулой для математического маятника, видим, что приведенная длина тут равна l = 0.8*L, и соответственно период T = 2*pi*sqrt(l/g) = 2*3.1416*sqrt(0.8*0.3/9.8) = 0.98 сек. проверяй


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.