Ведете ли вы "книжный дневник"?

книги чтение количество дневник

И как много книг вы уже прочитали? Всё ли помните? Нет ощущения, что по прошествии двух-трех лет все прочитанное "выветривается" из головы?
Меня, например, беспокоит упомянутый "синдром". Хотя большинство книг пока что прочитывалось в "подростковом" возрасте. То что читала в более менее сознательном - вроде как помню лучше, эпизоды- выдержки, а вот всё, что в школе-университете - даже героев порой вспомнить не могу. Хотя всё читала, что называется "от корки до корки", того же Толстого или Достоевского. А сейчас создается ощущение что и не читала вовсе. Помогает ли вам такого рода дневник и стоит ли его вести. Что именно записываете, если не нашлось интересных цитат, только содержание и вывод?
И когда заканчиваете прочтение какой-либо книги, как выбираете, что будете читать дальше.

Примечание:
вот тоже на имхонете бываю, но как-то не слишком нравится...да и не большая любительница я "компьютерных записей" -всегда предпочитала "живые" книги и если записывать, то хотела вести тетрадь.

Примечание:
Именно так, соглашусь с yggdrasill, действительно часто помниться именно общее впечатление.
Правда, моя библиотека далеко не такая обширная.
Но вообще основной вопрос возник именно потому, что хочется еще что-то кроме впечатления помнить. Цитаты, выдержки, хорошие фразы. А частенько это бывает упущено.
Ответы:
Эх... Сейчас я читаю скорее для удовольствия, ничего не записываю, смысла не вижу - всё забываю... Нося по нескольку сотен книг в телефоне, как правило, выбираю под настроение... :)
Думаю, мне есть смысл завести такой дневник. Читаю много и, действительно, многое через 2-5 лет забываю. Хорошо бы иметь такие заметки, которые помогут за 5 минут восстановить краткое содержание когда-то прочитанной книги.
В принципе, подошли бы насквозь коммерческий http://imhonet.ru и недавно монетизировавшийся http://lib.rus.ec, но я думаю просто сделать тэг в своём основном блоге на http://blogspot.com, и помечать им записи о прочитанных книгах. Когда только руки дойдут...
записываю цитаты и страницы откуда взяла))
записываю свои эмоции в кратких цитатах..
бли я очень люблю книги!!!
собирайте уж лутьше собсвенную электронную библиотеку чтобы если что сразу можно было бы и освежить прочитанное
>собирайте уж лутьше собсвенную электронную библиотеку
Это не "лутьше". Что, если я в общих чертах помню сюжет, но не помню автора и название произведения? Прикажете перечитать всю "личную библиотеку"? В моей сейчас 18281 файл.
А что, если я помню скорее даже свои старые впечатления о тексте, чем даже сюжет?
>не большая любительница я "компьютерных записей"
А вот это на любителя, тут ничего не поделаешь -- "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". Лично я -- наоборот, уже полностью отвык от бумажных книг. Даже если у меня есть твёрдая копия какой-то книги (на полке в 6 метрах от меня), то я с бОльшим удовольствием скачаю и прочитаю с монитора электронную версию.
Лет 6-7 назад всё было не так: я предпочитал именно "живые" бумажные книги. Особенно, знаете, с характерным запахом свежей типографской краски. Или с не менее характерным запахом старых книг из публичной библиотеки -- я не назову этот запах неприятным.
В прошлый раз я покупал бумажные книги *для себя* около года назад, получал в подарок примерно тогда же, и сейчас не вижу смысла покупать ещё.
К тому же, я сократил бумажную домашнюю библиотеку почти в 15 раз -- осталось около 170 томов, и будет ещё меньше, ибо я считаю это лишним у себя дома. Ну вот такой мой каприз. Оставлю у себя сотню томов: десяток самых дорогих художественных книг, остальное -- техническая литература.
На самом деле, против бумажных книг я ничего не имею. Я охотно читаю их, когда по тем или иным причинам не могу воспользоваться электронными.
Ещё раз: читаем так, как нам удобно. Мне удобно читать с монитора -- хорошо. Кому-то нравятся бумажные книги -- тоже хорошо.
читаю достаточно много, раньше вела записи в электронном файле - что когда начато, что когда закончено. сейчас этот список недоступен - винт посыпался( поэтому отмечаю книги на имхонете, там автоматически ведётся календарь)
а цитаты записываю на бумаге, у меня их скопилось много. веду эти записи со школы и перечитываю частенько. из книги могу выписать всего пару слов, так что записи за почти 9 лет заполнили всего один (но очень толстый) блокнот)
считаю, что если книга забывается со временем, то так тому и быть, значит, она и не должна помниться) то, что нужно, не забудется, наоборот, будет требовательно просить перечитывания и вертеться в голове) а от тех книг, что не запомнились, главное - помнить общее впечатление, как уже было здесь сказано) но у каждого читающего человека, думаю, есть книги, которые "не отпускают" всю жизнь)
если в книге нет интересных цитат... ну что ж, такое бывает редко, хотя бы одну строчку стараюсь выписать всегда. если же нет таких - чаще всего книга не из тех, которые я хотела бы помнить)
если же книга нравится, ищу информацию об авторе, смотрю, какие ещё его книги хотела бы прочитать.обращаю внимание на эпиграфы, ищу их авторов и информацию о них) так и находятся новые интересные книги)
да,очень полезная штука,когда не кому выговориться на помощь приходит дневник...
неа, читаю ради сиюминутного удовольствия, прочитал и забыл, читаю в основном фентези и фантастику. иногда планирую на перед очередь из книг, которые хочу прочитать, а иногда дочитав книгу сижу и думаю чего бы почитать дальше. Читаю в основном с мобильника, любые книги можно скачать, занимает мало места (можно в транспорте читать или пока ждешь кого-нибудь), не нужно освещения (можно читать ночью), понимаю, что это не очень хорошо для глаз, но и отрицательного эффекта пока не заметил
я нет, только в инете есть небольшой дневник, на livejournal.
С недавних пор веду дневник (не блог, а личный, непубликуемый). О книгах в этой связи как-то не думал. Сейчас подумал - а ведь и вправду. Порой бывает так обидно, когда не удаётся вспомнить что-то прочитанное когда-то. Теперь буду пользоваться своим дневником и для книг тоже. Кстати, советую, удобный сервис ведения таких дневников:
Веду. Как раз именно с этой целью когда-то завел ЖЖ, а потом и сделал отдельный сайт. Пишу о прочитанных книгах и для развлечение о всяких темах вокруг книг.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.