Проецируете ли вы жизнь героев на себя?

кино жизнь чтение восприятие

Когда смотрите фильм или читаете книгу, вы проецируете действия героев на себя, свою жизнь?
Можно ли считать, что фильм или книга, которые нам понравились, нравятся только по тому, что мы вели себя в тех же условиях так же полностью или частично? Соответственно, если нам не понравилось кино или книга, то мы не нашли в них ничего "под себя"?
Ответы:
я часто ловлю себя на мысли во время просмотра или чтения, что сравниваю свою реакцию, понимание, с действиями героя. должен признать, что достаточно редко они совпадают - от этого иногда досадно.
Но что касается "нравится или нет" - это ощущение рождается во мне независимо от того, насколько схожи мы с героем. от чего конкретно зависит степень симпатии - Бог знает.
Иногда хочется чувствовать себя тем же банальным Бэтменом. Но, отхватив в потасовке в магазине за правое дело - не остается ничего кроме чувства грусти, т.к. когда прытаешься кому-то помоь - как правило, остальные просто стоят и смотрят, но не помогают - эти мысли угентают тоже сильно. Обидно не от боли или порваных шмоток - а от безразличия людей.
Еще момент, который меня часто занимает: обратите внимаение, что у героев у многих, у подавляющего большинства в начале фильма всегда хорошее настроение - как быдто они живут ЭТОЙ своей жизнью первый день, и нет у них ни проблем, ни истории со своими ошибками, которые периодически всплывают в памяти. вот это - прекрасное свойство, которое я пытаюсь перетянуть на себя. только сегодня моя карта бита - плохое самочуствие раздражает меня на все!!!:)
Да. довольно часто представляю себя на месте героев. Но чаще делаю это не специально а просто замечаю общие черты характера. Но на оценку фильма и впечатления от него это никак не влияет.
обычсно олицетворяю себя с Чаком Норрисом в его знаменитом "ударе с ноги с разворотом". Дальше фантазии уходят ввысь,как будто я Создатель Вселенной и на заре Времен с этого знаменитого "Удара с ноги с разворотом" запускаю Большой Взрыв и создаю Вселенную.
Также при просмотре "Звездных Войн" олицетворяю себя с джидаями и мочу имперцев лазерным мечом (с зеленым лучом). Но странное дело,в другой же момент я олицетворяю себя Дарком Вейдером и двигаю предметы усилием Воли,а в следующий момент Дартом Сигиусом и управляю армадами кораблей.
В итоге от просмотра фильмов я получаю эстетическое,интеллектуальное и концептуальное наслаждение.
Все люди - отражение нас самих.
Поэтому проецировать нечего. Скорее фильм или побуждают к "искусственной" мотивации, которая угасает максимум через пару дней, в силу своей искусственности.
У меня есть образец для подраания, своеобразный идеал меня, какой бы я хотела быть. /Герой литературный./
Не думаю, что произведения можно судить только по героям и их похожести на нас. Это, разумеется, влияет на нашу оценку, но является одним из пунктов.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.