Какое оптимальное положение при чтении книги?

чтение глаза

расстояние до страниц и
вообще полезно ли читать с экрана ноутбука, а то у меня глаза слезяться?

Примечание:
2Mirazh у меня еще такое ощущение, что для разных людей оно разное?

Примечание:
2Mirazh ,а, например, со стены что вредно читать?

Примечание:
2all подвопрос: сколько можно читать и в каком ритме, чтобы не испортить зрение?

Примечание:
2tinaturnerfan свет слева - похоже да

Примечание:
2физик где бы еще такую программулину найти, которая бы заставляла тебя каждые 45 минут вставать из-за компа

Примечание:
2физик спасибо огромное супер программулина
Ответы:
Нам в школе рассказавали что растояние от книги до глаз должно соответствовать растоянию от локтя до кисти. Как то так запомнилось что сейчас всегда придерживаюсь такова растояния и именно оно для меня самое оптимальное при нем не устают глаза.
Так в том то и дело что у каждого растояние от кисти до локтя разное. И подходит имено его.
Идеальное расстояние для чтения это вытянутая рука, при высоте букв равной толщине мизинца читающего.
В случае если при чтении с бука начинают слезиться глаза, то это означает: либо у вас плохое освещение и очень я высокая яркость, либо блики на мониторе при качественном освещении.
Да какая разница с чего вы читаете я говорю только от растояния глаз от предмета с которого вы читаете.Будь то книга ,ноу, дощечки.. и т.д.
С экрана нет, а так - сидя прямо с освещением, падающим слева, расстояние не меньше 40 см.
Вообщем, оптимальным является то положение, при котором глаза меньше всего устают при чтении. Для каждого человека оно свое и здесь сложно вырабатывать единые стандарты. Запомните главное: если при чтении Вы испытываете дискомфорт, глаза устают или тем более слезятся, то сразу же прекращайте чтение! После этого попробуйте сменить условия: изменить позу, освещенность, расстояние до книжки/монитора.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.