Как установить Linux на компьютер с Windows?

Linux windows Mandriva

На компьютере имеется три винта. На одном стоит ХР, на другом 98, а на третий хочется поставить Linux. На руках имеется загрузочный диск с Mandriva Linux 2007 Spring. Как осуществить задуманное, и каким образом потом можно будет при загрузке выбирать ос? Linux ни разу не пользовал, поэтому опишете пошагово, плз?
Ответы:
Ты бы лучше этот вопрос задал прямо Гугле. А там ссылок с готовым ответом тьма тьмущая.
Откуси от вендовского раздела кусок прогой вроде partition magic, перезагрузись с установочного диска, создай там свап и корень. Все. Алсо, смотри в гугле руководства по установке
1. Сделать отельный раздел на диске и поставить туда. Тогда будет возможно при перезагрузке выбирать систему.
К ответу предыдущего афтара добавлю, что есть live cd, которые запускаются прямо с компакта без внесения изменений в основную систему.
Проще всего установить виртуальную машину на свой компьютер, если позволяют ресурсы  PC, оперативка и количество пространства на жёстком диске, то можно почти все дистрибутивы ЛИНУХА поиметь.
Это лекго! Заходишь в биус, там ставишь загрузку с диска, ставишь диск и перезагружаешься. Он начнёт установку, она интуитивно понятно. При установки выбираешь ручную разметку диска и дешься винчестер. Для лини надо отломать два куска. Один не большёй а другой по твоему усмотрению. И начинается установка, после установки он настроит загрузчик. Вот тут ты особо не чего не меняй. Оставь загрузчик по умолчанию или grub или lilo. Потом завершается установка, он перезагрузится. И при включении каждый раз будет тебя спрашивать что загружать. ТАк-что с этим проблем не возникнет. Да самой главное, благодоря стараниям Билли, тебе после переустановки форточек придётся заново линукс ставить. Так-как виндовз не добовляет в свой загрузчик линукс. В общес смело ставь! Удачи
1) Узнать точно, с какого диска грузится система (предположим, это первый диск), и какой по счету диск для Linux (предположим, третий);
2) Загрузиться с установочного диска Linux;
3) Когда установщик запросит диск для установки, выбрать третий диск (скорее всего, он будет называться sdc). Чтобы не ошибиться, лучше обратить внимание на его размер. Диски в Linux именуются так: sda, sdb, sdc для SATA или SCSI дисков или hda, hdb, hdc для IDE дисков и CD-ROM/DVD, в зависимости от их подключения к контроллеру (первый мастер, первый слейв, второй мастер и т.д.);
4) дать установщику самому разметить диск для установки или найти подробную инструкцию, как разметить диск;
5) при запросе, куда устанавливать загрузчик, принять предложение установщика (обычно он угадывает правильно, это первый диск, предположим, sda). Загрузчик ставится в MBR (Master Boot Record). Все операционные системы (и XP и '98) должны определиться автоматически и для них будут созданы записи в загрузчике.
6) дождаться завершения установки. Теперь при загрузке можно будет выбрать систему, которую надо загрузить. Если выбора не будет, загрузчик загрузит систему, выставленную по умолчанию.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.