Автомобилисты! Заснуть за рулем актуально? Существуют системы помощи?

Компьютеры Отношения автомобили транспорт автомобиль

Хочется узнать насколько эта проблема актуальна.
Думаю, проблема существует у дальнобойщиков, а у обычных автомобилистов?
Что-нибудь продается для решения?

Спасибо)

Примечание:
-------------------------------
Спасибо, ребят, за ответы.
Насчет системы контроля наклона головы: думаю, это уже поздно для водителя. Если кто знает про системы контроля за глазами - подскажите пжст!

Примечание:
И если кто считает такие системы ненадежными - поясните почему так.

Примечание:
Благодраю!
S2ME, спасибо за дополнение.
Ответы:
Семечки.
Старый проверенный многими способ.
Только опыт вождения должен быть все же.
вот есть такое, я сам торгую этим, доставка по всему миру ;) не сочтите за рекламу, но этот товар именно для того,что бы не заснуть за рулём.
Одевается на ухо и включается(маленький выключатель). Если начинаешь засыпать и голова наклоняется вперёд, то начинает сильно пищать ;)
Помогает не только за рулём, но и для тех кто работает по ночам,типа для сторожей ;)
Хотя если сильно охото спать, то да же пушкой не разбудить, но помогает этот прибор всё равно.
Если заинтересовало предложение, пишите мне ;)
еще как актуальна. попробуй сутки порулить, будет вырубать только так.
самый безопасный способ - остановиться и поспать. хотя бы 30 мин. есть системы контроля, реагирующие на закрытие глаз, но это ненадежно.
Существует и у обычных атомобилистов. вот не далее как в прошлый выходной с ночной рыбалки ехал... спать хотелось немилосердно... стремно капец. спасался громкой музыкой и периодическими остановками на перекуры.
а прошлым летом вообще через пол страны ехали. ну там уже рядом сидящий следил чтоб водитель не спал.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.