Можно ли заключить договор купли-продажи автомобиля без снятия его с учета?

автомобиль покупка продажа договор учет

Могу ли я заключить с прежним владельцем ДКП, вписать себя в ПТС, и только потом самому съездить в ГИБДД и снять с учета\поставить на учет?

Примечание:
Значит порядок действий такой:
1. Оформляется нотариально заверенная генеральная доверенность с правом снятия и постановки на учет.
2. Оформляется ДКП в простой письменной форме в 3 экземплярах с подписями нового и прежнего владельца.
3. Вписывается новый владелец в ПТС, подписи нового и прежнего владельца.
Затем я в любое время могу сам съездить в ГИБДД и снять с учета по ген. доверенности (хотя непонятно зачем здесь нужна ген доверенность, если я уже вписан в ПТС как владелец), и поставить на учет по ДКП.
Все ли в этой схеме правильно?

Примечание:
Если самому не вписывать в ПТС ничего, это сделают в ГИБДД при регистрации?
Ответы:
Можно,но придётся выписать доверенность от нотариуса от прежнего хозяина на снятие с учёта.
свмому себя вписвыть в ПТС не стоит
договор _можно_ заключить в простой письменной форме
новый собственник сможет снять авто и зарегистрировать его на себя (год назад выходила новая подробная инструкция ГАИ) - причем в любом отделении ГАИ вашего субъекта федерации
Договор купли-продажи нужен для того, чтобы вы смогли поставить автомобиль на учет. А снять машину с учета  без хозяина (или без доверенности от хозяина) нельзя.
А разве можно себя вписать в ПТС без снятия с регистрации старого хозяина?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.